25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Швейцарии запретили скрывать лицо в общественных местах

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 11:35, 8 марта, 2021 1


Жители Швейцарии проголосовали на референдуме за законопроект, запрещающий скрывать лицо в общественных местах. Как сообщает швейцарская ежедневная газета Blick, противники паранджи и никаба победили с небольшим перевесом, за запрет выступили 51,2% при явке 51,4%. Об этом пишет newsru.com.


Источник:

Центральный исламский совет Швейцарии (IZRS) уже объявил, что разочарован результатами референдума и готов взять на себя выплату штрафов для женщин, нарушивших запрет.

Инициативу продвигала консервативная Швейцарская народная партия (SVP). Запрет касается не только мусульманской одежды, но и, например, балаклав, которые носят футбольные фанаты и участники протестов. По мнению сторонников законопроекта, он поможет бороться с преступностью и защитит женщин, которых принуждают закрывать лицо.

Поскольку граждане страны приняли определенное решение, с сегодняшнего дня вступает в силу соответствующее конституционное положение. Однако теперь определиться с его исполнением должны местные власти. Руководство всех швейцарских кантонов обязано ввести общий запрет на закрытие лица, на подготовку и принятие необходимых указов у них есть максимум два года.

Под запретом окажется, в частности, ношение в общественных местах паранджи (широкий халат с закрывающей лицо сеткой) и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз). Это правило будет применяться как к жителям страны, так и к иностранцам в общественном транспорте, административных зданиях, ресторанах, магазинах, на стадионах и в других доступных для публики местах.

Исключения предусмотрены для мест религиозного культа, а также для тех случаев, когда лицо прикрыто по медицинским причинам, в целях безопасности и в силу климатических условий. Пока лицо запрещено скрывать лишь в двух из 26 кантонов и полукантонов Швейцарии - Тичино и Санкт-Галлене. Еще в 15 кантонах и полукантонах такой запрет действует только во время манифестаций и спортивных мероприятий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

В мире Швеции надоело, что её всё время путают со Швейцарией (ВИДЕО)
Даже президент Джо Байден допустил распространенную промашку.
В мире Швеции надоело, что ее путают со Швейцарией: предпринят решительный шаг (ВИДЕО)
Шведское государственное агентство VisitSweden, которое занимается продвижением туризма в стране, во вторник начало кампанию, цель которой – предотвратить путаницу Швеции и Швейцарии.
Спорт Швейцария в конце ноября решит, проводить ли Олимпийские игры в 2030 году
Швейцария примет решение по своей кандидатуре на проведение Зимних Олимпийских игр 2030 года в конце ноября, сообщает швейцарское информационное агентство Keystone-SDA, пишет ЛЕТАсо ссылкой на DPA.
Наша Латвия Писательница рассказала, в чем жизнь в Латвии лучше, чем в Швейцарии
«Шесть процентов четвероклассников Латвии не умеют читать», - такие данные приводит еженедельник SestDiena.