23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕC объявлен зоной свободы для ЛГБТ: как голосовали латвийские евродепутаты?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:30, 12 марта, 2021 14


Депутаты Европарламента большинством поддержали резолюцию об объявлении ЕС зоной свободы для ЛГБТ. Это ответ на дискриминацию гомосексуальных пар в Польше и запрет юридического признания пола трансгендеров в Венгрии, пишет AP.



Ранее примерно сто муниципалитетов Польши приняли резолюции против идеологии ЛГБТ. Первая была подписана два года назад. Кроме того, мэрии подписывали хартии, защищающие традиционные семьи. В Конституции страны также указано, что брак — это союз мужчины и женщины. После удара по международному имиджу Польши некоторые муниципалитеты отозвали свои резолюции.

«Разжигание ненависти убивает, а польские так называемые свободные от ЛГБТ зоны являются символами ненависти», — сказала депутат от Нидерландов Софи Ин ‘т Вельд.

В резолюции Европарламента также указано, что только два государства блока: Германия и Мальта — официально запретили конверсионную терапию. Это опасная методика «лечения» гомосексуальности.

Депутат Европарламента от Польши Рышард Легутко назвал коллег, поддержавших ЛГБТ, «левыми радикалами». Дебаты о резолюции — «идеологическим безумием». Легутко заявил, что депутаты вышли за пределы своей юрисдикции, а сами поляки имеют право защищать свои семьи.

Среди представителей Латвии за данную идею свой голос отдали евродепутаты И. Иябс, С. Калниете, Н. Ушаков, И. Вайдере. Против выступил Р. Зиле. В голосовании не приняли участие А. Америкс, Т. Жданок, Д. Мелбарде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.