25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Субботние задержания в Москве: Ринкевич требует немедленно отпустить всех

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:45, 13 марта, 2021 19


Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич осудил задержания российских оппозиционеров в Москве.



“Я осуждаю задержание активистов оппозиции в Москве во время муниципального форума “Открытка”, среди которых Владимир Кара-Мурза, Евгений и Ройзман. Это очередное вопиющее нарушение основных политических прав граждан со стороны властей России, призываю к их немедленному освобождению”, - говорится в сообщении министра.

В Москве полиция пришла на форум независимых депутатов проекта "Объединенные демократы" и начала задерживать участников, сообщает "МБХ медиа". Силовики прервали выступление бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и заявили, что это мероприятие создано "нежелательной организацией", пишет "Открытка".

"Мы сейчас все в зале, нас сейчас 150-200 человек. Сотрудники полиции перекрыли вход. Они выпускают людей по одному и, насколько я понимаю, они переписывают паспортные данные", - рассказала "Новой газете" координатор "Открытой России" (Генпрокуратура признала организацию "нежелательной" на территории РФ) Татьяна Усманова. Позже ее задержали.

В числе других задержанных - координатор "Открытки" Андрей Пивоваров, координатор "Объединенных демократов" Миля Кашапова, политик Владимир Кара-Мурза, глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин, Евгений Ройзман, журналист издания SOTA Артем Кригер, муниципальный депутат Юлия Галямина, председатель "Открытой России" Анастасия Буракова, корреспондент Avtozak Live Никита Ступин, корреспондент Znak.com Анастасия Мельникова, модератор форума журналист Тимур Олевский, депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов.

Полицейские предупредили, что в случае неповиновения может быть применена физическая сила или специальные средства.

Ройзман сообщил порталу 66.RU, что задержали буквально всех участников мероприятия - это более 100 человек. "Операция готовилась заранее, - рассказал изданию депутат екатеринбургской думы Константин Киселев. - С чем это связано, я пока понять не могу. Но мне сказали, что у меня элитный автозак. И это действительно так, судя по тому, что я нахожусь вместе с Юлией Галяминой, Ильей Яшиным и Евгением Ройзманом. Сейчас мы все составляем перепись присутствующих в автозаке, чтобы передать нужную информацию адвокатам".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД
В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.
Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета
Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?
Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.
Политика Президент посетит с рабочим визитом Даугавпилс
Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня посетит с рабочим визитом Даугавпилс, сообщили в канцелярии президента.