18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эстония добилась в ООН осуждения России за аннексию Крыма

Размер текста Aa Aa
В мире
rus.err.ee 16:17, 14 марта, 2021 3


Эстония провела заседание Совета Безопасности ООН по Крыму. Об этом сообщает rus.err.ee.


Источник:

Виртуальное заседание под председательством министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс было приурочено к седьмой годовщине аннексии Крыма и посвящено ухудшающейся ситуации в регионе и стало продолжением организованной Эстонией год назад встречи на ту же тему.

"Если в прошлом году у нас было семь соорганизаторов, то в этом году сессию поддержали 23 государства - это число имеет историческое значение и посылает России четкий сигнал осуждения. Происходящее в Крыму повторяется во многих странах, - сказала Лийметс, по словам которой ситуация с правами человека в Крыму постоянно ухудшается. - Давление оккупационных властей на крымских татар и украинцев, проживающих на полуострове, становится все более жестким с целью с одной стороны сломить какую бы то ни было гражданскую инициативу, а с другой - заставить местных жителей покинуть полуостров".

По словам Лийметс, Российская Федерация целенаправленно работает над тем, чтобы изменить демографический состав Крыма в свою пользу. По оценкам, в Крым доставлены сотни тысяч переселенцев из России.

"Совершенно ясно, что это противоречит как Женевской конвенции, так и уставу ООН, - сказала Лийметс. - Растущее военное присутствие Российской Федерации в Крыму представляет угрозу европейской безопасности в целом, и мы не можем просто стоять в стороне и наблюдать. Мы призываем Россию вывести свои войска и технику с полуострова, освободить всех политических заключенных и соблюдать взятые на себя международные обязательства".

У созванного Эстонией заседания было рекордное число соорганизаторов, ими стали 23 государства из Европы и из-за ее пределов: члены Совета Безопасности ООН Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США, а также государства-члены ООН Австралия, Бельгия, Болгария, Канада, Коста-Рика. Чехия, Грузия, Германия, Греция, Гондурас, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Турция и Украина.

С основным докладом выступила помощник генсека ООН и глава Нью-Йоркского отделения управления верховного комиссара по правам человека Илзе Брандс-Кехрис, выступили также президент фонда Потомак (США) и независимый наблюдатель Филип Карбер, координатор по правам человека в Крыму украинского гражданского объединения Media Initiative on Human Rights Мария Томак и крымский журналист Нариман Мемедеминов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

Читайте еще

В мире Доклад ООН: российские силы на Украине пытают, калечат и насилуют пленных
На следующей неделе эксперты ООН представят доклад о широкомасштабных нарушениях российскими военными прав человека в Украине.
В мире ООН: Глобальные кризисы угрожают гендерному равенству
Свыше 600 миллионов женщин и девочек проживают в зонах конфликтов, где риск крайней нищеты для них почти в 8 раз выше, заявляет структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.
В мире Израиль отозвал своего своего постпреда из ООН
Израиль отозвал своего своего постпреда в ООН Гилада Эрдана, обвинив генсека организации в попытке замолчать доклад о массовых изнасилованиях, совершенных боевиками ХАМАС во время их нападения на Израиль 7 октября, пишет DW.
В мире США снова ветировали резолюцию СБ ООН о перемирии в Газе
США наложили вето на еще одну резолюцию Совбеза ООН, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа. Вашингтон заявил, что принятие документа "не позволило бы достичь устойчивого мира", пишет DW.