25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Шри-Ланке вводят запрет на паранджу

Размер текста Aa Aa
В мире
Korrespondent.net 08:46, 15 марта, 2021


Министр общественной безопасности страны назвал ношение паранджи проявлением экстремизма.


Источник: pixabay

Власти Шри-Ланки заявили о намерении запретить ношение паранджи, поскольку такой тип одежды влияет, по их мнению, на национальную безопасность. Об этом в воскресенье, 14 марта, сообщил телеканал Euronews.

Отмечается, что соответствующий документ уже подписал министр общественной безопасности Сарат Вирасекара. Далее его передадут на рассмотрение правительства.

"У многих из нас в детстве были друзья-мусульмане, в том числе девочки-мусульманки, но они никогда не носили паранджу. Это проявление экстремизма, оно появилось совсем недавно. Так что мы определенно запретим это", - заявил Вирасекара.

Кроме того, министр объявил о планах властей закрыть на территории островного государства более тысячи мусульманских школ. По его словам, эти учреждения не следуют политике Шри-Ланки в области образования.

Как информирует телеканал, в стране проживают почти два миллиона мусульман. Последний раз запрет на паранджу вводился в 2019 году - после серии терактов, унесших жизни более 250 человек.

Напомним, неделю назад власти Швейцарии провели референдум о запрете покрывать лицо в общественных местах. Общенациональный запрет на никаб, паранджу, "палестинский платок" и другие формы одежды, позволяющие скрывать лицо, поддержали 53% участников голосования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)