19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стало известно, когда США введут новые санкции против России

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 11:52, 17 марта, 2021 6


США объявят о новых санкциях против России, Ирана и Китая на следующей неделе, сообщает CNN со ссылкой на три источника в Госдепартаменте. Новые ограничения, по данным телеканала, будут связаны с обвинениями во вмешательстве в президентские выборы 2020 года. Подробностей планируемых санкций собеседники телеканала не рассказали. Об этом сообщает newsru.com.


Источник:

О вмешательстве России в выборы 2020 года говорилось в докладе Американского разведывательного сообщества, опубликованном накануне. В нем говорится, что президент России Владимир Путин санкционировал проведение операций, целью которых было очернить в ходе выборов кандидатуру Джо Байдена и демократической партии и поддержать бывшего президента США Дональда Трампа. Кроме того, Москва стремилась подорвать "общественное доверие к избирательному процессу и усугубить социально-политические разногласия в США".

Также в отчете утверждается, что Трамп и его ближайшие союзники публично поддержали кампанию дезинформации России против Байдена, встретились с фигурами, связанными с Кремлем, которые участвовали в этих усилиях, и продвигали свои теории заговора.

"Ключевым элементом стратегии Москвы в этом избирательном цикле было использование доверенных лиц, связанных с российской разведкой, для распространения нарративов о влиянии - включая вводящие в заблуждение или необоснованные обвинения против президента Байдена - в средствах массовой информации США, а также среди официальных и видных лиц США, включая близких к бывшему президенту Трампу и его администрации", - говорится в сообщении.

Там подчеркивается, что президент России Владимир Путин "знал и, вероятно, руководил" операцией, чтобы навредить Байдену и оказать Трампу поддержку по аналогии с выборами 2016 года, хотя о настойчивых российских кибер-усилиях по получению доступа к избирательной инфраструктуре говорить не приходится. При этом во вмешательстве в выборы-2020 обвиняются Константин Килимник и российская "фабрика троллей", продолжавшая работу, несмотря на введенные против нее санкции и меры.

В отчете говорится, что наиболее агрессивная иностранная попытка "подрезать" Трампа исходила от Ирана, но Иран не "активно" продвигал Байдена, и их усилия были меньше, чем с российской стороны. Китай, по мнению авторов доклада, "не предпринимал усилий по вмешательству и рассматривал, но не предпринимал усилий по оказанию влияния, направленных на изменение исхода президентских выборов в США". Впрочем, некоторые сотрудники разведки продолжают настаивать на том, что Китай предпринял "по крайней мере некоторые шаги", чтобы навредить Трампу во время выборов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

Читайте еще

Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
Политика МИД: санкции против Авена и Фридмана необходимы
Несмотря на то, что Суд ЕС в среду отменил решение Совета ЕС о санкциях, введенных против миллиардеров Петра Авена и Михаила Фридмана, правовые акты, продлевающее санкции, остаются в силе, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел (МИД).