20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парламент Испании одобрил закон об эвтаназии. Он вступит в силу через три месяца

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:30, 18 марта, 2021 4


Нижняя палата парламента Испании, конгресс депутатов, одобрила законопроект об эвтаназии, сообщает Reuters. Новый закон вступит в силу уже через три месяца.



Инициативу внесла на рассмотрение Испанская социалистическая рабочая партия. Ее поддержали 202 из 350 парламентариев. Два депутата воздержались.

До сих по за эвтаназию в Испании полагалось наказание до 10 лет тюрьмы. Согласно опросу 2019 года, почти 90% испанцев выступают за декриминализацию эвтаназии. Тем не менее, крайне правая партия Vox заявила, что будет оспаривать закон в Конституционном суде.

Закон дает право на уход из жизни с помощью врача неизлечимо больным людям, чье заболевание приносит «невыносимые физические или психические страдания» без возможности улучшения. Запросить эвтаназию может подданный Испании или человек, имеющий вид на жительство в этой стране. Речь идет только о совершеннолетних людях.

Принимать решение об эвтаназии должен только сам пациент. Ему придется подтвердить его не менее четырех раз после того, как его запрос начнут рассматривать. В любой момент заявление можно отозвать.

Испания станет четвертой страной в Европе, разрешившей проведение эвтаназии. До сих пор она была легализована только в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Также эта процедура разрешена в пяти штатах США, Канаде, австралийском штате Виктория. В соседней с Испанией Португалии законопроект, одобренный парламентом, отклонил Верховный суд страны. Он признал его неконституционным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

Читайте еще

В мире Знаю день, когда не проснусь: французы едут в Бельгию умирать
В Бельгии с 2002 года действует закон, регулирующий оказание помощи при добровольном уходе из жизни. Из соседней Франции, где подобного закона нет, в Бельгию едут смертельно больные, страдающие люди. Они, а также сопровождающие их медики - герои репортажа.
В мире Президент Португалии подписал спорный закон о легализации эвтаназии
Консервативный президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза во вторник подписал закон о декриминализации эвтаназии, который был принят парламентом на прошлой неделе, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
Политика "Единственным победителем является смерть": в сейме ЛР задумались об эвтаназии
Во время дебатов по предложению более чем 10 тыс. граждан разрешить эвтаназию парламентарий от "Согласия" Борис Цилевич напомнил, что Латвия — светское государство, и мнения религиозных общин не являются обязывающими. Поэтому он не считает обоснованным приглашение святых отцов на отклонившую петицию комиссию сейма для решения вопросов жизни и смерти.
Политика Ведь может произойти чудо! Депутаты на корню зарубили идею эвтаназии в Латвии
Предложение общественных активистов легализовать эвтаназию в Латвии не продвинется дальше. Ответственная комиссия Сейма отклонила это предложение. Выступить на заседании комиссии в среду были приглашены и врачи, и церковники.