28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейский аналитический центр назвал последствия агрессии Байдена для США

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:30, 21 марта, 2021 1


Обвинения президента Соединенных Штатов Джо Байдена в адрес российского лидера, а также заявления о вмешательстве России в американские выборы могут иметь тяжелые геополитические последствия. Об этом в своей статье рассуждает директор программы исследований евразийского энергетического рынка «ASRIE Analytica», аналитик Сильвия Болтуць.



Эксперт напомнила, что политика США дестабилизировала целые регионы на протяжении многих лет, например, Ближний Восток. «Более того, США в своих политических действиях, намного превосходящих поступки России, совершили явную попытку саботажа, направленную против приобретения вакцины „Спутник“ некоторыми странами, в частности, Бразилией. Италия также поплатилась за враждебное отношение к России в деле Навального, поскольку была вынуждена отказаться от эффективной и доступной российской вакцины в пользу американской вакцины Johnson & Johnson, поставки которой задерживаются, что вызывает дополнительные помехи в процессе вакцинации», — пишет Болтуць.

Байден вступает на зыбкую почву, ведь его агрессивная политика и полное отсутствие навыков дипломатии в отношениях с теми, кого он считает врагами, могут иметь тяжелые последствия даже для игрока такого масштаба, как США.

«Каковы могут быть геополитические последствия заявлений Байдена? Прежде всего, следует подчеркнуть, что Россия является историческим союзником Европы и важным игроком на евразийском континенте. Проявленная Байденом нехватка дипломатичности в отношениях с некоторыми из ключевых игроков евразийской геополитической шахматной доски будет иметь последствия не только для Соединенных Штатов, но и для европейских стран, которые в силу географических или историко-культурных причин имеют более тесные связи с Российской Федерацией», — продолжает аналитик.

По мнению эксперта, для изоляции России Байден попытается опереться на Европу как на исторического союзника. Однако Европа сильно изменилась за последние годы и неоднократно демонстрировала свою готовность противостоять политике США.

«Европейские потребители в настоящее время не в состоянии заменить поставки российского газа другими источниками. Затяжной вопрос о „Северном потоке — 2“ — пример того, как политика США расходится с политикой Европы. Трубопровод позволит транспортировать в Германию больше энергии по более низкой цене и при этом заменит собой российский газопровод, который на данный момент проходит через Украину», — напомнила Болтуць.

С другой стороны, Брюссель недавно чуть было не устроил самосаботаж в отношениях с Кремлем, заняв более проамериканские позиции в поддержке Алексея Навального и вторя стратегическому заявлению Белого дома в его попытках сделать из блогера-националиста, блогера-ксенофоба мученика и единственную действенную альтернативу президенту России.

«Россия является такой же державой, как и США, а Кремль, как и Вашингтон, проводит собственную политику и поддерживает отношения, необходимые для собственной экономики и служащие внутренней безопасности страны», — заключила аналитик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Читайте еще

В мире США не позволят Украине проиграть войну - Ллойд Остин
Как сообщает УНИАН, об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил в начале заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины ("Рамштайн-20"), которое проходит на авиабазе в Германии.
В мире В США спецназ эвакуировал здание, где укрывается убийца с заложниками
Команды спецназа окружили дом в Трентоне в субботу днем после того, как стрельба в Пенсильвании привела к блокировке города.
В мире В Пентагоне рассказали об уникальном пакете помощи Украине
Пентагон: пакет военной помощи Украине на $ 300 млн носит уникальный характер
В мире Wall Street Journal: США рассматривают передачу Украине ракет ATACMS
Wall Street Journal: США рассматривают передачу Украине ракет ATACMS