29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тихановская придумала, как принудить Лукашенко к переговорам

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:20, 23 марта, 2021 25


Около 700 тыс. белорусов высказались за переговоры с властью и мирное разрешение политического конфликта в стране. Инициативу белорусов поддержали ЕС и США. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

За предложение лидера белорусских протестующих, экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской о проведении переговоров с целью мирного урегулирования политического кризиса в стране к понедельнику проголосовало около 700 тыс. граждан. Голосование организовано на специальной платформе «Голос», где летом прошлого года белорусы высказывались в поддержку кандидатов в президенты и куда выкладывали фотографии своих избирательных бюллетеней. Тогда этот ресурс обладал достаточным количеством данных, чтобы доказать факт фальсификации итогов выборов. Сейчас у белорусов спросили, поддерживают ли они мирное разрешение кризиса путем переговоров при международном посредничестве и доверяют ли они проводить переговоры от их имени Светлане Тихановской.

Объявляя голосование, Светлана Тихановская заявила, что она заручилась поддержкой мирового сообщества, которое поможет склонить Александра Лукашенко к переговорам. Уже в понедельник можно было увидеть первые шаги в этом направлении. В Вильнюсе прошла конференция, на которой обсуждалось, как именно будут склонять власти к переговорам. Мероприятие организовал офис Тихановской и сейм Литвы.

В форуме приняла участие премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, она открыла мероприятие. С онлайн-приветствием выступил верховный представитель ЕС Жозеп Баррель. Он заявил о поддержке идеи мирного переговорного процесса и пообещал ввести очередные санкции против белорусских властей, если в стране не наступят дипломатические изменения. Примерно такие же слова поддержки прозвучали из уст помощника Ангелы Меркель Матиаса Лютенберга, председателя комитета по иностранным делам Европейского парламента Дэвида Макалистера. Посол США в Белоруссии Джули Фишер, которая, к слову, так и не доехала пока до Минска, призвала власти освободить политзаключенных и сесть за стол переговоров. Посол ЕС в Белоруссии Дирк Шубель также высказался о поддержке переговоров и заявил, что новые свободные выборы должны пройти в стране уже в этом году. Никакие конкретные механизмы принуждения официального Минска к переговорам не обсуждались. Во всяком случае публично. Тем не менее Тихановская надеется, что с помощью западных партнеров удастся провести новые президентские выборы в Белоруссии уже в этом году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

Читайте еще

ЧП и криминал Госбезопасность: сторонники литвинизма могут усилить напряжение в Литве
Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил в четверг, что деятельность сторонников литвинизма может усилить межэтническую напряженность в Литве, но не представляет реальной угрозы суверенитету Литвы и не активизируется в последнее время.
В мире В Белоруссии заочно приговорили Светлану Тихановскую к 15 годам колонии
Минский городской суд вынес заочный приговор по уголовному делу членов Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Медуза".
В мире В Беларуси начался заочный суд над Светланой Тихановской и ее соратниками
В Минске начался заочный суд над лидером белоруской оппозиции Светланой Тихановской, которую многие на Западе считают законно избранным президентом страны. Ей и ее четырем соратникам предъявлены около десятка обвинений, включая госизмену и попытку захвата власти. Сама Тихановская назвала этот суд фарсом и личной местью со стороны Александра Лукашенко, пишет ВВС.
В мире В Минске начался заочный суд над Светланой Тихановской
В городском суде Минска во вторник, 17 января, начался заочный суд над одним из лидеров белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом сообщает DW.