18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США афроамериканцы начнут получать компенсации за расовую дискриминацию

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:13, 23 марта, 2021 3


Власти американского города Эванстон (штат Иллинойс) первыми в США одобрили выделение средств на улучшение жилищных условий афроамериканским семьям, которые пострадали в прошлом из-за притеснений и дискриминации. Как пишет "Газета.ru", об этом сообщает Chicago Tribune.


Источник:

Отмечается, что деньги будут выделены из фонда репараций, который местные власти создали в 2019 году. Этот фонд изначально должен был обеспечивать афроамериканцев, проживающих в Эванстоне в XX веке, и их потомков, которые из-за притеснений были вынуждены жить в плохих жилищных условиях.

Предполагается, что в течение 10 лет власти Эванстона распределят $10 млн. Фонд репараций получает финансовое обеспечение за счет отчислений от продажи каннабиса, употребление и продажа которого в рекреационных целях были легализованы в Иллинойсе с 1 января 2020 года.

В понедельник, 22 марта, инициатива была одобрена большинством голосов: «за» проголосовали восемь членов городского совета из девяти.

По данным газеты, это первый случай, когда американские власти одобрили выплату репараций гражданам, чьи предки пострадали из-за расизма и дискриминации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Европа затягивается: что принесет легализация каннабиса (ВИДЕО)

Туристы и несовершеннолетние остаются в запретной группе.

В мире «Конфисковать имущество российского государства» - ассамблея приняла резолюцию

В Страсбурге призвали использовать активы РФ на восстановление Украины.

В мире Россия ударила ракетами по Чернигову, есть жертвы и раненые — власти

Глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус сообщил, что в результате обстрела Чернигова есть погибшие гражданские жители и много раненых, пишет ВВС.

В мире В британском парламенте начались дебаты о полном запрете курения

Во вторник британский парламент начал обсуждение законопроекта, предложенного премьер-министром Риши Сунаком, который направлен на постепенное искоренение курения, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире Правительство Дагестана перешло на круглосуточную работу
Власти Дагестана сопереживают палестинцам, но не допустят дестабилизации ситуации в республике, заявил глава правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, пишет DW.
Наша Латвия В латвийской тюрьме обнаружили дискриминацию сотрудников
В Управлении мест заключения (УМЗ) сейчас не менее 400 вакансий. Возможно, было бы проще найти сотрудников, если бы не было законодательного требования нанимать людей в возрасте до 40 лет.
Наша Латвия Угнетение - мать учения! Латышский публицист настаивает на угнетении латышского
Случай, когда 74-летнюю женщину везут в инвалидной коляске на экзамен по латышскому языку, о котором мы писали, вызвал самую разнообразную реакцию.
Бизнес Starbucks заплатит белой сотруднице $25,6 млн из-за расовой дискриминации
Американская компания Starbucks, согласно судебному решению, будет вынуждена заплатить уволенной белой сотруднице 25,6 млн долларов по делу о расовой дискриминации, пишет ВВС.