19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Боррель обвинил Россию и Китай в объединении против Запада

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:30, 30 марта, 2021 17


Россия и Китай сближаются для противостояния западным странам, считает глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель. Такое мнение он выразил в своем блоге.



«Китай и Россия сближаются: их министры иностранных дел Сергей Лавров и Ван И встретились в Китае. Оба заявили, что хотят укрепить свою технологическую независимость от Запада, и призвали [западные] страны прекратить вмешиваться в суверенные внутренние дела других стран», – написал Боррель.

Европейский политик отметил «похожий язык» Москвы и Пекина в разговоре о Западе и Соединенных Штатах, он также обратил внимание на стремление обеих стран повысить свою экономическую независимость от западных государств. Однако Боррель подчеркнул, что нельзя оценивать связи Китая и России исключительно с экономической точки зрения.

«Китайско-российское сближение основано, прежде всего, на отказе от демократических ценностей и противодействии тому, что они считают «вмешательством» в свои внутренние дела», – выразил свою позицию глава дипломатии ЕС.

При этом Боррель заверил, что, несмотря на стремление Москвы и Пекина «объединить силы для противостояния западному миру», будущий геополитический ландшафт многополярного мира «непрост».

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай будут вместе защищать торговые и финансовые отношения от угроз санкций со стороны Запада.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Запад критикует псевдовыборы в России: Путин сможет превзойти Сталина

Западные страны раскритиковали состоявшееся в России в выходные голосование за президента России как псевдовыборы, которые не были ни свободными, ни честными, пишет Diena.

В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)

Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.

В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.

В мире Национальное собрание Франции примет закон об эвтаназии в мае (ВИДЕО)

По мнению экспертов, трудности будут вызваны «расплывчатостью» формулировок.

Читайте еще

В мире В ЕС разрабатывают 14-й пакет антироссийских санкций
ЕС планирует 14-й по счету пакет санкций против России, который включит новые меры по борьбе с обходом введенных ранее антироссийских ограничений.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.
Бизнес Евросоюз вновь занялся AliExpress
Европейская комиссия объявила в четверг о старте официального расследования в отношении AliExpress, международного сайта электронной коммерции, принадлежащего китайскому технологическому гиганту Alibaba. Европейские власти намерены проверить соблюдение площадкой требований «Закона о цифровых услугах» (DSA).
В мире Европарламент потребовал от России вернуть Румынии ее золотой запас
ЕП потребовал от РФ вернуть Румынии переданный в 1916 году золотой запас