25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учителю пригрозили жестоким убийством из-за карикатур на пророка Мухаммеда

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:29, 30 марта, 2021 2


Учитель религиоведения в школе города Бэтли (Великобритания) показал карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за чего несколько десятков человек, в том числе родителей местных учеников, вышли на протесты, а затем пригрозили преподавателю жестокой расправой. Об этом пишет The Telegraph.


Источник: Скриншот видео

В результате учитель, личность которого не раскрывается, был временно отстранен от должности. По словам его отца, теперь преподаватель боится, что его навсегда лишили работы. Он также испугался, что из-за показанных карикатур на него могут готовить покушение. Как рассказали члены его семьи, страх жестокой смерти не напрасен: к дому британского учителя уже приходили банды молодых людей, а администрация школы не пытается защитить его. Преподаватель считает, что может разделить участь обезглавленного французского историка Самюэля Пати.

«Как он может вернуться в гимназию Бэтли? Это будет слишком рискованно. И как он будет гулять по городу со своими детьми, занимаясь обычными делами, зная, что его могут убить? К сожалению, его жизнь здесь, в Бэтли, закончилась», — рассказал отец преподавателя.

В ходе урока по религиоведению 22 марта учитель школы Бэтли показал карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo. Администрация школы назвала произошедшее неприемлемым.

В октябре 2020 года 18-летний чеченец Абдулах Анзоров обезглавил Пати из-за его лекции с карикатурами на пророка Мухаммеда. Видео и фотографиями расправы он поделился в соцсетях и мессенджерах. В частности, Анзоров отправил их в некие чеченские каналы в Telegram, в которых собираются сторонники террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Позже террориста застрелили.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом. По его словам, педагог погиб за то, что «учил детей свободе слова, свободе верить или не верить».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)