20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Бельгии правозащитники добились отмены чрезвычайных коронавирусных мер

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 13:21, 1 апреля, 2021 2


Брюссельский суд первой инстанции принял в среду решение, обязывающее бельгийское государство отменить чрезвычайные меры, принятые в условиях пандемии. На это отведен срок в 30 дней, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Le Soir. Об этом пишет newsru.com.


Источник:

"Сегодня утром франкофонный суд первой инстанции вынес решение в пользу некоммерческой организации "Лига прав человека" против бельгийского государства", - говорится в коммюнике суда.

Суд сослался на статью 159 Конституции Бельгии, которая гласит, что "суды и трибуналы применяют правила, только если они соответствуют законам". "Суд признает очевидную незаконность (действий государственных властей. - Прим. "Интерфакса") и предлагает бельгийскому государству исправить ее в течение тридцати дней", - сказано в заявлении.

В случае невыполнения государством этого решения будет взиматься ежедневный штраф в размере 5 тыс. евро.

Издание объясняет, что "Лига прав человека" подала три недели назад иск от имени всех бельгийцев в суд первой инстанции. Инициаторы иска оспаривали продление "антиковидных" мер до 1 апреля прямым министерским постановлением от 6 февраля без достаточного юридического обоснования.

По их оценке, меры, ограничивающие основные свободы, были приняты в нарушение конституционных прав и правовых норм. Они считают, что ни один из трех законов, на которые ссылается бельгийское государство для оправдания ограничения свобод бельгийцев, не может служить в качестве основы для оспариваемого министерского постановления. Юристы лиги подчеркивают, что это постановление "нарушает принцип субсидиарности уголовного права, обязанность консультироваться с Государственным советом и принцип правовой определенности".

По мнению лиги, принимавшиеся, начиная с осени прошлого года, постановлением министерства внутренних дел меры по противодействию COVID-19, не отвечают демократическим основам. Такие действия правительства должны также контролироваться парламентом.

Заявители указывают на то, что государство не стало действовать законодательным путем, в то время как осознавало, что правительственное постановление было незаконным, и, с другой стороны, оно одобряло преследования и уголовные санкции, связанные с применением этого указа, нарушающего правовые нормы.

Суд счел, что закрытие различных учреждений (культуры, развлечений и досуга, спортивных, ресторанов и кафе, контактных профессий), приостановка занятий в школах, ограничение общественных и частных собраний, поездок из Бельгии и в Бельгию, не соответствуют положениям закона о чрезвычайных обстоятельствах с "реквизицией и эвакуацией". Этот закон был принят в 2007 году по следам катастрофы в Валлонии 2004 года, когда произошел взрыв газа, приведший к многочисленным жертвам. Данным законом, в том числе, МВД мотивировало свои решения в рамках пандемии.

Вместе с тем Le Soir предполагает, что государство обжалует это решение и сообщает, что проект специального "закона о пандемии", призванный снять противоречия такого рода, обсуждается в среду на уровне комитета в Палате представителей Бельгии (нижняя палата парламента страны).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.