16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жена обвиняемого в шпионаже в пользу России итальянца рассказала о нем

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:15, 1 апреля, 2021


Жена арестованного за шпионаж в пользу России итальянца Вальтера Биота рассказала, что их многодетная семья отчаянно нуждалась в деньгах.



Во вторник итальянские карабинеры задержали, согласно их заявлению, офицера ВС РФ, аккредитованного при посольстве в Риме, и капитана второго ранга ВМС Италии по обвинению в шпионаже. Сообщалось, что операция состоялась во время тайной встречи между ними сразу после передачи секретной документации итальянским офицером в обмен на денежную сумму. Россиянин избежал ареста из-за своего дипломатического статуса, капитан Биот был заключен под стражу.
В интервью газете Corriere della Sera женщина, которая работает психотерапевтом, заявила, что Биот на службе в минобороны получал три тысячи евро месяц, но должен был платить ипотеку и содержать четырех детей.
"Но их (денег) уже было недостаточно, чтобы содержать семью с четырьмя детьми и четырьмя собаками, за дом в Помеции (город к югу от Рима – ред.) только начали платить: 268 тысяч евро по ипотеке, выплата в месяц - 1200. А потом школа, спорт, детские тренажерные залы. Он категорически не хотел, чтобы они от этого отказывались", - рассказала Клаудиа Карбонара.
Жена арестованного итальянского офицера подчеркнула, что ее семья не позволяла себе никакой роскоши или соблазнов, а вела обычную жизнь, которая стала беднее из-за пандемии коронавируса. По ее словам, после ареста мужа она даже не знает, где он содержится.
Вид Рима, Италия - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Вчера, 17:18
В МИД Италии назвали инцидент с российским дипломатом угрозой НАТО
"Если бы он только поговорил со мной, мы бы обсудили это вместе, я бы попыталась его отговорить. Вместо этого он все решил сам, и вот уже полтора дня я его не вижу. Я не могу с ним разговаривать, я даже не могу найти ему адвоката", - сказала женщина.
Фитнес онлайн с тренером от 495руб.
Реклама
Corriere также поговорила с сослуживцами Биота, назвавшими его верным другом, который был вынужден пойти на шпионаж ради своей младшей дочери. Девочка, по их словам, нуждается в постоянном и дорогостоящем лечении из-за инвалидности.
Рим объявил персонами нон грата и сообщил о немедленной высылке двух сотрудников аппарата военного атташе при посольстве РФ. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо назвал произошедшее "враждебным актом" и заявил, что передал послу РФ Сергею Разову протест итальянского правительства. По словам министра, ситуация ставит под угрозу безопасность не только Италии, но и всего Североатлантического альянса. Он добавил, что произошедшее будет иметь последствия.
Посольство России в Риме подтвердило задержание сотрудника аппарата военного атташе и выразило надежду, что произошедшее не скажется на отношениях РФ и Италии.
Площадь Венеции (Piazza Venezia) в Риме - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Вчера, 11:44
В посольстве отреагировали на задержание российского дипломата в Италии
По информации местных СМИ, капитан ВМС Италии фотографировал секретные военные документы с экрана компьютера, после чего загружал их на флеш-накопитель. В качестве вознаграждения он должен был получить 5 тысяч евро. Российскому офицеру он должен был передать информацию о системах военной связи, которую заполучил на службе в генштабе минобороны Италии. Предположительно, сведения касались не только Италии, но и НАТО.
По другой версии, информация касалась "планирования международных миссий, включая операции в Ираке и Афганистане".
Столичная газета il Messaggero утверждает, что Биот провел "как минимум три или четыре встречи" с россиянами, которые в общей сложности заплатили ему за информацию порядка 30 тысяч евро. С обвинениями в распространении секретных сведений, политическом и военном шпионаже он рискует получить 20 лет заключения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

В мире США исключили возможность использования Ираном активов на военные цели

США исключили возможность использования Ираном размороженных активов на военные цели. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

В мире Шольц заверил студентов в отсутствии опыта употребления марихуаны

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопросы студентов в ходе официального визита в Шанхай заявил, что никогда не употреблял марихуану, а ее частичная легализация призвана уменьшить количество наркозависимых. Об этом сообщает Reuters.

Читайте еще

В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.
В мире В России горит «Катерина Великая» - уникальный корабль
112: уникальный ледокол снабжения «Катерина Великая» загорелся во Владивостоке
В мире В затопленном российском городе скупили всю питьевую воду и хлеб
В супермаркетах Орска, частично затопленного в результате весеннего паводка, жители города скупили всю питьевую воду и хлеб, сообщают российские СМИ.
В мире Россия отразила удар беспилотника по базе тяжелых бомбардировщиков
В Энгельсе, где базируются российские тяжелые бомбардировщики, «ликвидировали БПЛА», сообщил губернатор Саратовской области, пишет ВВС.