28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Yle (Финляндия): Россия ждет не дождется, когда украинцы откроют огонь

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:21, 8 апреля, 2021 5


Украина требует пересмотра Минских соглашений. Новый президент США намерен проводить более жесткую политику в отношении России. Все это, по мнению финского Yle, привело к эскалации между Россией и Украиной. Россия нападать на Украину не станет, ее цель — спровоцировать украинских военных, считает автор.



Перемещения российских войск у границ с Украиной и эскалация насилия вдоль линии фронта на востоке страны вызывают тревогу.

За последние сутки в боях в Донбассе были убиты как минимум двое украинских солдат. И Украина, и сепаратистские республики обвиняют друг друга в неоднократных нарушениях перемирия.

В то же время Россия увеличила численность войск в приграничных с Украиной районах. Туда отправлены танки, и, похоже, они вполне способны атаковать укрепленные позиции и системы ПВО С-400.

«Не представляет угрозы»

По словам России, перемещение войск — ее внутреннее дело.

«Россия перемещает войска в пределах своей территории по своему усмотрению, это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы», — сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

США объявили, что информация о перемещении войск вдоль границы с Украиной достоверна, и попросили Россию объяснить подобную «провокацию». Российское новостное агентство ТАСС сообщает, что Россия и США уже обсудили ситуацию на юго-востоке Украины.

Семь лет войны

Что стоит за российской демонстрацией силы и эскалацией обстановки вдоль линии фронта, неясно.

Война на востоке Украины идет уже семь лет. Она унесла не менее 13 тысяч человеческих жизней. Линия фронта по большому счету остается неизменной с февраля 2015 года, когда были подписаны так называемые Минские соглашения.

Минские соглашения должны были дать сторонам возможность положить конец конфликту, но до сих пор ни Россия, ни Украина не выполнили оговоренные требования.

Боевые действия тоже не прекратились: тысячи солдат и гражданских лиц погибли уже после предполагаемого начала перемирия.

Обещание мира

Во время своей избирательной кампании в 2019 году президент Украины Владимир Зеленский обещал положить конец войне на востоке Украины, и именно это обещание, вероятно, стало одной из главных причин, почему этот неопытный популист выиграл выборы.

Но Россия до сих пор не показала никаких признаков готовности идти на компромисс, и предложения Зеленского оказались безрезультатны.

Как правило, считается, что Минские соглашения выгодны России, и, пока Украина не выполнит своих обязательств, они дают России инструмент пропаганды в спорах о сепаратистских республиках. Украина не может выполнить свою часть соглашения, если Россия не предпримет ответные меры, но это Кремль не волнует.

Пока конфликт заморожен, у России есть возможность с помощью сепаратистских республик в любой момент саботировать политическое развитие в соседней стране.

Впереди эскалация

Но в последнее время, похоже, в политической борьбе вокруг Минских соглашений произошли некоторые подвижки.

Германия и Франция все с большим пониманием относятся к требованиям Украины провести новые переговоры или иначе интерпретировать некоторые фрагменты Минских соглашений. Обе страны вместе с Россией и Украиной входят в так называемую Нормандскую четверку, чья основная задача — попытаться разрешить конфликт.

Новый президент США Джо Байден также намерен проводить более жесткую политику в отношении России, чем его предшественник Дональд Трамп. По крайней мере так он говорит.

Все это привело к тому, что напряжение между Украиной и Россией усилилось, и вполне вероятно, что бои скоро могут разразиться всерьез.

Возможны небольшие военные операции

Того подкрепления, что Россия отправила к границам, по мнению военных экспертов, не хватит для полноценного наступления на Украину. Сейчас украинские вооруженные силы гораздо лучше экипированы и организованы, чем в 2015 году, и потому на легкое продвижение России рассчитывать не стоит.

Кроме того, после полноценного вторжения невозможно будет скрыть, что между Россией и Украиной идет настоящая война.

Поскольку, по словам России, война на Украине — внутренний конфликт, в котором не участвуют регулярные силы Кремля, едва ли Кремль захочет спровоцировать такую эскалацию.

Зато российских войск хватит, чтобы дать резкий отпор ограниченным украинским атакам.

Усиление атак сепаратистов вдоль линии фронта может быть попыткой спровоцировать украинских военных. Если Украина в ответ пойдет в масштабное наступление, у России под рукой будут все необходимые ресурсы, чтобы вмешаться и взять конфликт под свой контроль.

С точки зрения России, такой поворот дал бы основания внушить всем идею о российских миротворцах или организовать другие мероприятия, которые обеспечили бы постоянное присутствие россиян в соседней стране с одобрения международного сообщества.

Вместе с тем это стало бы большой проблемой как для администрации Байдена, так и для ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)

Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

Читайте еще

Спорт Украинские спортсмены отказались жать руки грузинским фигуристам
Украинские фигуристы Виолетта Серова и Иван Хобта, занявшие второе место на этапе юношеского Гран-при по фигурному катанию, отказались поздравлять пару из Грузии, которая заняла первое место.
В мире В США придумали, как передать Украине замороженные активы РФ
Президент США Джо Байден может передать Украине замороженные российские активы в рамках закона о чрезвычайных международных экономических полномочиях (IEEPA) от 1977 года
В мире Профессор приехал в Ригу и рассказал, как распадется Россия
"Прежде всего, империя должна рухнуть, быстро или медленно, тихо или громко", — уверен исследователь русской истории и культуры.
В мире Отсроченный Армагеддон: распад СССР успешно пережила только Балтия – профессор
Профессор Венецианского университета Евгений Александрович Добренко (1962) состоялся как ученый в родной Одессе еще в советское время, когда по окончании филфака защитил кандидатскую по прозе Трифонова и работал доцентом.