28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сенате США хотят ужесточить политику в отношении Китая

Размер текста Aa Aa
В мире
DW 15:50, 9 апреля, 2021


Представленный Сенатом США законопроект о более жесткой политике по КНР касается краж интеллектуальной собственности китайскими госкомпаниями, насилия над уйгурами и укрепления отношений с Тайванем.



Сенат США представил законопроект о более жесткой политике в отношении Китая. Властям Соединенных Штатов следует объективно оценивать действия и намерения Пекина и выстраивать свою стратегию соответствующим образом, заявил сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес в четверг, 8 апреля.

Так называемый Акт о стратегической конкуренции является плодом совместной работы обеих партий. Среди прочего, документ обязывает главу Госдепартамента ежегодно публиковать список китайских госпредприятий, получивших выгоду от кражи интеллектуальной собственности и тем самым нанесших ущерб Соединенным Штатам. Кроме того, документ предполагает укрепление отношений США с Тайванем.

Расширение отчетов о насилии над уйгурами в Китае

В проект закона говорится и о необходимости выпускать отчеты о гендерном насилии над уйгурами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Прежде такие отчеты касались лишь тюремного заключения и иных видов жестокого обращения с представителями мусульманского меньшинства.

Уйгуры - тюркоязычная народность, подавляющее большинство ее представителей живет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе КНР. По оценкам правозащитных организаций, более 1 млн уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка.

Соединенные Штаты в июне 2020 года ввели закон о санкциях в отношении Китая из-за притеснения уйгуров, в ответ КНР ввела штрафные меры в отношении ряда американских чиновников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.

В мире Путин заявил об отсутствии намерений у России воевать с НАТО

По словам российского президента, Россия не намерена нападать на страны ЕС и НАТО вопреки распространенным опасениям, пишет DW.

В мире Шольц: Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова их защищать

Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова защищать каждый сантиметр территории НАТО, заявил сегодня в Берлине после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней канцлер Германии Олаф Шольц.

В мире «Зря они так» - Лукашенко с военными обсуждает конфликт со странами Балтии

Во вторник, 26 марта, в микроблоге «Х» («Твиттер») появилось видео разговора лидера Беларуси Александра Лукашенко на военной базе на границе с Литвой, где он гладит собаку, лежащую у него на коленях, обсуждая с военными планируемое противостояние со странами Балтии и частью Польши.

Читайте еще

Политика KNAB не нашел нарушений в поездке депутатов Сейма в Китай
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не нашло нарушений, проверив январскую поездку некоторых депутатов Сейма в Китай.
Наша Латвия Китайские хакеры начали проявлять заметный интерес к Латвии - СГБ
Кибергруппы, руководимые российскими спецслужбами, представляют наибольшую угрозу для латвийского киберфронта, но и китайские кибергруппы начали проявлять заметный интерес к Латвии, говорится в отчете о деятельности Службы государственной безопасности (СГБ) за прошлый год.
В мире Японский эксперт опасается сговора Трампа и Си (ВИДЕО)
Пекин обеспечивает себе сильную переговорную позицию.