В Сенате США хотят ужесточить политику в отношении Китая

В мире / США и Канада
DW 15:50, 9 апреля, 2021 0

Представленный Сенатом США законопроект о более жесткой политике по КНР касается краж интеллектуальной собственности китайскими госкомпаниями, насилия над уйгурами и укрепления отношений с Тайванем.

 

Сенат США представил законопроект о более жесткой политике в отношении Китая. Властям Соединенных Штатов следует объективно оценивать действия и намерения Пекина и выстраивать свою стратегию соответствующим образом, заявил сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес в четверг, 8 апреля.

Так называемый Акт о стратегической конкуренции является плодом совместной работы обеих партий. Среди прочего, документ обязывает главу Госдепартамента ежегодно публиковать список китайских госпредприятий, получивших выгоду от кражи интеллектуальной собственности и тем самым нанесших ущерб Соединенным Штатам. Кроме того, документ предполагает укрепление отношений США с Тайванем.

Расширение отчетов о насилии над уйгурами в Китае

В проект закона говорится и о необходимости выпускать отчеты о гендерном насилии над уйгурами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Прежде такие отчеты касались лишь тюремного заключения и иных видов жестокого обращения с представителями мусульманского меньшинства.

Уйгуры - тюркоязычная народность, подавляющее большинство ее представителей живет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе КНР. По оценкам правозащитных организаций, более 1 млн уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка.

Соединенные Штаты в июне 2020 года ввели закон о санкциях в отношении Китая из-за притеснения уйгуров, в ответ КНР ввела штрафные меры в отношении ряда американских чиновников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok

Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.

В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине

На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.

Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)

Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.