19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы дата и место похорон принца Филиппа. Внук Гарри прилетит из США без жены

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:00, 10 апреля, 2021


Похороны супруга королевы Елизаветы II принца Филиппа, герцога Эдинбургского, умершего 9 апреля в возрасте 99 лет, пройдут 17 апреля и будут транслироваться по телевидению.



Событие будет иметь статус королевских, но не государственных похорон, "что полностью отражает пожелания герцога", говорится в заявлении Букингемского дворца, которое приводит Русская служба BBC.

Траурные мероприятия начнутся в 15:00 по местному времени (17:00 мск) в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. За гробом будут идти члены королевской семьи. Королева Елизавета II отправится в часовню отдельно. В связи с пандемией коронавируса похороны будут закрытыми для публики. Представителей общественности попросили воздержаться от попыток посетить связанные с ними мероприятия. Принц Филипп будет захоронен в королевском склепе часовни.

Днем в субботу по всей Великобритании и за ее пределами, а также на Гибралтаре и кораблях королевского флота в море прозвучал артиллерийский салют в память о принце Филиппе. На проходящих в субботу спортивных мероприятиях память герцога Эдинбургского почтили минутой молчания.

В течение восьми дней до похорон в Британии объявлен национальный траур. На это время флаги будут оставаться приспущенными, однако королевский штандарт, который означает присутствие королевы в одном из ее дворцов, останется поднятым.

Королевская семья будет держать траур две недели, но ее члены продолжат посещать официальные мероприятия с траурными повязками в уместных случаях. В связи с кончиной герцога Эдинбургского его внук принц Уильям отказался от участия в церемонии вручения кинопремии BAFTA в эти выходные.

Принц Гарри, переехавший вместе с супругой герцогиней Сассекской Меган и сыном Арчи из Великобритании в США, прилетит на похороны деда. Его беременная жена по совету врача останется дома.

В марте этого года пара, сложившая с себя ранее полномочия старших членов королевской семьи, отметилась громким интервью американской телеведущей Опре Уинфри, в котором, среди прочего, рассказала о расизме со стороны некоторых монарших родственников в отношении Меган и Арчи и травле герцогини во время первой беременности, из-за чего у нее возникали суицидальные мысли. Принц Уильям, у которого в последние годы разладились отношения с братом, заявил, что его семья "совершенно не расистская".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Карла III заметили в Лондоне после новостей об уходе из жизни
Короля Карла III засняли в Лондоне после новостей об уходе из жизни
В мире Великобритания оставит ракеты и солдат в Польше до 2025 года (ВИДЕО)
Английские воины вдали от дома смогут отращивать бороды.
В мире РФ могла глушить сигнал GPS на самолете министра обороны Британии
Сигнал GPS, предположительно, отсутствовал на борту британского министра обороны примерно 30 минут. В Лондоне назвали инцидент "дико безответственным" актом радиоэлектронной борьбы, пишет DW.