24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КНДР снова грозит голод; Ким Чен Ын призвал готовиться к "Трудному маршу"

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 11:20, 11 апреля, 2021 2


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал граждан готовиться к "Трудному маршу", сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC. Редкое для страны предупреждение вождь сделал, выступая на партийной конференции, сравнив нынешнюю ситуацию с голодом 1990-х годов. Об этом пишет newsru.com.


Источник:

Термин "трудный поход" используется официальными лицами Пхеньяна в качестве характеристики голода середины 1990-х годов, когда из-за нехватки продовольствия погибли от 600 тысяч до двух миллионов северокорейцев.

В условиях пандемии КНДР закрыла границы с Китаем, играющим ключевую роль в поддержке экономики Северной Кореи. Самые серьезные сигналы тревоги поступают из районов, расположенных вблизи китайской территории: масштабная контрабанда, которая всегда была источником существенной прибыли для местных жителей КНДР, была перекрыта из-за коронавирусных ограничений.

Другим фактором ухудшения экономической ситуации в Северной Корее стали жесткие санкции со стороны международного сообщества.

В отчете Human Rights Watch сообщается о том, что еда из КНР не поступает в Северную Корею уже почти два месяца. В результате стоимость килограмма кукурузы - основного продукта питания для большинства сельских жителей КНДР - порой превышает их месячную зарплату.

О "серьезном продовольственном кризисе", который разворачивается в КНДР, в прошлом месяце докладывал и спецпредставитель ООН, сообщивший, что поступают сообщения о голодных смертях. В 2019 году организация предупреждала, что голод из-за масштабной засухи угрожает 10 миллионам жителей страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины

Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.

В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире КНДР зарабатывает миллионы на экспорте париков и ресниц
Как пишет DW, находящаяся под санкциями Северная Корея зарабатывает миллионы долларов на экспорте париков и ресниц.
В мире Северная Корея запустила несколько крылатых ракет
Во вторник Северная Корея выпустила несколько крылатых ракет по водам у своего западного побережья, сообщили военные Южной Кореи, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Южная Корея заявила о запуске крылатых ракет из КНДР
По данным южнокорейских военных, несколько северокорейских крылатых ракет вылетели в направлении открытого моря и упали между Корейским полуостровом и Китаем, пишет DW.