19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковидный аншлюс: в благодарность за вакцину Молдавия объединится с Румынией?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:40, 11 апреля, 2021 3


Эксперты румынского аналитического центра Expert Forum обнародовали петицию с просьбой к правительству Румынии включить граждан Республики Молдова (РМ) в румынскую программу вакцинации. Предлагается расширить зону обслуживания румынских мобильных бригад, созданных для вакцинации в селах, за счет молдавских районов. Фактически это шаг к объединению двух стран, которое поддерживает президент РМ Майя Санду и ее партия «Действие и справедливость» (PAS), рассчитывающая создать в Молдавии унионистский (унире – объединение) парламент. Об этом пишет "Независимая газета".


Так в Кишиневе отмечают Национальный день Румынии.
Источник:

Временно исполняющий обязанности председателя партии «Действие и справедливость» Игорь Гросу заявил в одной из телепрограмм молдавского ТВ, что PAS решила действовать самостоятельно на досрочных парламентских выборах, отказавшись войти в какой-либо избирательный блок. Игорь Гросу высказал пожелание, чтобы в следующий парламент РМ вошли унионистские силы.

«Я очень хочу, чтобы партии, объявляющие себя унионистскими, выбрали правильную стратегию участия в кампании. Если они пойдут по отдельности, опасность в том, что они не преодолеют планку; если объединят свои силы, то их шансы увеличатся, и мы окажем друг другу взаимопомощь и в ходе кампании, и после нее. Мы хотим, чтобы этот сегмент электората вошел в парламент», – сказал Гросу.

Ранее о приверженности идее объединения «двух Румыний» говорила и Майя Санду, которую Гросу на время президентства заменил в руководстве партии PAS.

Унионистские настроения части действующей молдавской власти особенно проявились в период пандемии. То, что именно Румыния привезла в Молдавию первую партию вакцины от COVID-19, Майя Санду подчеркивала во всех своих выступлениях. Поэтому идея о включении РМ в зону вакцинации Румынии, несомненно, будет приветствоваться в Кишиневе.

Представители НПО отмечают, что такая мера необходима, когда Республика Молдова не может предоставить доступ к вакцинации всем гражданам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире В США рассказали о будущих испытаниях Starship

Будущие испытания Starship предполагают сохранение ступеней многоразовой транспортной системы — ракеты Super Heavy и корабля — и перезапуск двигателей Raptor в космосе. Об этом рассказал обозреватель издания ArsTechnica Стивен Кларк.

В мире Немцы построят в Литве завод по производству артиллерийских снарядов

Первые ответы по заводу Rheinmetall в Литве могут быть получены через несколько недель, говорит премьер-министр Ингрида Шимоните, после того как немецкий оружейный гигант объявил о планах производить артиллерийские боеприпасы в Литве.

В мире Золотой запас Румынии найден Европарламентом в России (ВИДЕО)

Москва поспешила опровернуть претензии Брюсселя и Бухареста.

В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине

Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.

Читайте еще

В мире Референдум о вхождении Молдовы в ЕС пройдет без Тирасполя
Ранее президент Молдовы Майя Санду допускала, что ее страна может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году вместе с непризнанным Приднестровьем, пишет DW.
В мире Президент Молдовы объявила о решении идти на второй срок
Президент Молдовы Майя Санду будет добиваться своего второго президентского срока и намерена инициировать референдум по вступлению страны в Евросоюз. Ее оппонент Додон осудил ее решения, пишет DW.
В мире Молдова выйдет из СНГ в 2024 году
До конца следующего года Кишинев завершит процесс денонсации соглашений в рамках СНГ, сообщила глава комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдовы Дойна Герман. Об этом сообщает DW.
Бизнес Молдова раскроет погреба на пробу Европе (ВИДЕО)
Старый Свет продегустирует новые ощущения.