20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Археологи нашли в Египте гигантский затерянный город

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:00, 12 апреля, 2021 1


Одна из частей города была обнесена зигзагообразной стеной.



Гигантский затерянный город в Египте обнаружила группа археологов под руководством доктора Захи Хавасса. Находку назвали Возвышением Атона, сообщает Sada El balad.

Находке около 3500 лет, ее датируют временем правления фараона Аменхотепа III. Это поселение стало самым крупным известным древнеегипетским городом. Ученые заявляют, что город был основан Аменхотепом III, также этим городом правил его сын — Аменхотеп IV, или Эхнатон.

Возвышение Атона находится на западном берегу Нила в районе Луксора, его территории простираются до некрополя Дейр-эль-Медина.

Археологи называют эту находку второй по значимости после обнаружения гробницы Тутанхамона.

«Открытие затерянного города не только расскажет нам о том, как жили древние египтяне, когда империя была на пике своего богатства, но и поможет пролить свет на одну из величайших загадок истории: почему Эхнатон и Нефертити решили переехать в Амарну», — говорит профессор Бетси Брайан из Университета Джонса Хопкинса в США.

В Амарну Эхнатон перенес свою резиденцию и столицу древнеегипетского государства через два года после завершения строительства. Уже после смерти Эхнатона столицу вновь перенесли в Фивы.

На месте раскопок археологам удалось найти несколько районов города, здания в котором хорошо сохранились. Высота некоторых домов, по словам Хавасса, достигала 3 м. В южной части города ученые нашли пекарню, в которой была зона для приготовления пищи и территория, на которой стояли печи и хранилась глиняная посуда. Судя по размерам, кухня обслуживала большое количество рабочих и служащих.

Еще одна часть города — административный и жилой район с более крупными и благоустроенными квартирами. Этот район города был огорожен зигзагообразной стеной, в которой был всего один вход. Археологи предполагают, что так было сделано для возможности контролировать всех, кто заходит и выходит. Подобные стены являются редким архитектурным элементом для Древнего Египта.

Третья часть города — производственные площадки. На них археологи нашли место, где производились глиняные кирпичи, а также литейные формы для изготовления оберегов и элементов декора.

Также археологи обнаружили необычное захоронение быка и коровы на территории города. Пока исследователи не могут сказать, с какой целью и как именно производилось это захоронение. Еще в одном погребении найдены останки человека, которого похоронили с раскинутыми руками и обвязанными вокруг колен остатками веревки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.
В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.