20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Флот США готовится бить лазером по российским военным кораблям

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 18:02, 12 апреля, 2021 6


Военно-морской флот Соединенных Штатов расширяет развертывание нового лазерного оружия. Речь идет о системах High Energy Laser и Integrated Optical-dazzler and Surveillance (HELIOS) .


Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com

Согласно приведенным данным, к концу текущего года на шесть эсминцев установят новую систему. После этого вооружение появится на еще двух кораблях, несущих управляемые ракеты класса Arleigh Burke.

В настоящее время военный флот США располагает лазерной системой ODIN, которая не уничтожает противника, а лишь ослепляет и разрушает его противокорабельные средства.

"Лазер предназначен для срабатывания электрооптических датчиков, таких как цифровые видеокамеры и инфракрасные камеры, на борту дронов, не позволяя дистанционным операторам управлять ими и использовать камеры для сбора разведданных", – пишет обозреватель Кайл Мизогами в своей статье на Popular Mechanics.

С другой же стороны, продолжил автор, HELIOS является гораздо более мощным лазером, способным нейтрализовать систему ODIN, и в американских ВМФ надеются, что речь идет о достаточно мощном средстве для уничтожения приближающихся крылатых ракет. Специалисты уверены, что новая система сможет эффективно сбивать российские ракеты "Калибр" с китайскими YJ-18.

"HELIOS мог сфокусироваться на приближающейся крылатой ракете и зажечь ее с помощью сильного жара лазера на боеголовке, сенсоре или управляющих поверхностях", – добавил Мизогами.

Ранее американский обозреватель Кристофер Руди заявил, что обеспокоенность Североатлантического альянса в отношении морского потенциала России сводится в основном к огромным возможностям российских субмарин, которые в сравнении с подлодками США способны наносить удары с большего расстояния, обладая при этом огромными параметрами скорости и шумоподавления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.