29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы семь мест Европы, которые могут исчезнуть (фото)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:32, 12 апреля, 2021 1


Составлен список из семи памятников и объектов культурного наследия Европы, находящихся под самой серьезной угрозой исчезновения, сообщает Europa Nostra.


Источник: pixabay

Эта организация, созданная с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды, ежегодно публикует такие рейтинги. Семь наиболее уязвимых объектов были выбраны из 12 претендентов. Учитывалась значимость памятника, а также серьезность опасности, которая ему грозит.

Еще одним критерием отбора был потенциал этих объектов в качестве катализатора устойчивого социально-экономического развития.


Источник: Википедия

Церковь и скит Сан-Хуан-де-Сокуэва в Кантабрии (Испания)

Они находятся в скалистых горах к югу от муниципалитета Арредондо. В часовне, чье возведение недавно было датировано 660-680 годами нашей эры, до сих пор проводятся службы. Однако здания давно обветшали, при этом посетители могут свободно туда войти и повредить памятники.


Источник: Википедия

Железная дорога Ахензее в Тироле (Австрия)

Она – единственная в мире с момента своего открытия в 1889 году и до сих пор использует все оборудование конца XIX века. Весной 2020 года железнодорожная компания Ахензее обанкротилась, и субсидии, обещанные правительством тирольской провинции, так и не были выплачены.


Источник: Википедия

Кладбище Мирогой в Загребе (Хорватия)

Построенное между 1876 и 1929 годами, оно является прекрасным примером европейской неоклассической архитектуры. В марте и декабре 2020 года город Загреб был поражен двумя сильными землетрясениями, которые нанесли серьезный ущерб этому объекту. Были повреждены аркады, павильоны, церковь Христа-Царя, многие надгробия и скульптуры. Сильные дожди и пандемия COVID-19 затруднили процессы оценки ущерба и восстановления кладбища.


Источник: Википедия

Пять островов в Эгейском море (Греция)

Аморгос, Кимолос, Китира, Сикинос и Тинос составляют так называемый “кикладский ландшафт” — важную часть греческой идентичности. Он находится в серьезной опасности из-за предлагаемой программы установки ветряных турбин на этих островах, причем рядом с археологическими памятниками.


Источник: Википедия

Сад Джусти в Вероне (Италия)

Он был построен в 1570 году, и с тех пор открыт для публики. Это один из лучших образцов тосканского ренессанса, сохранившегося в своем первоначальном виде. Но в 2020 году сад был поражен непогодой и грозами, которые нанесли значительный ущерб всему участку. Около 30 деревьев – одна треть от общего числа – и часть самшитового лабиринта были выкорчеваны. Три статуи XVII века, а также системы освещения и орошения были серьезно повреждены.


Источник: Википедия

Дечанский монастырь в Косове

Построенный в XIV веке монастырь является одним из самых важных средневековых религиозных памятников в Европе. Но с 2006 года он находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО как находящийся под угрозой. Монастырь и его окрестности сталкиваются с проблемами из-за нерешенных правовых и институциональных вопросов.


Источник: Википедия

Центральное почтовое отделение в Скопье (Северная Македония)

Почта была возведена в 1974 году в модернистском стиле послевоенной эпохи. Мощная конструкция здания, выполненная из железобетона в форме цветка лотоса, должна была символизировать восстановление Скопье после сильного землетрясения 1963 года. Здание пережило сильный пожар в 2013 году, но оригинальное остекление купола, фрески, изготовленная на заказ мебель и освещение были либо полностью утрачены, либо получили серьезные повреждения. Сегодня здание находится в еще большей опасности из-за заброшенности и износа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

Читайте еще

В мире Культурными столицами Европы в 2027 году станут Лиепая и Эвора
Делегация под руководством вице-мэра Эворы Александра Варелса посетила Лиепаю с двухдневным визитом. Гости ознакомились с важнейшими культурными и туристическими объектами Лиепаи, Южно-Курземского и Кулдигского районов и обсудили сотрудничество с коллегами из Латвии.
В мире Германия отказалась принимать тысячи беженцев, заполонивших Италию
Федеральное правительство Германии приостановило действие механизма по приему беженцев с территории Италии. Это произошло на фоне введения чрезвычайного положения на небольшом итальянском острове Лампедуза, куда за последние месяцы нелегально прибыли десятки тысяч беженцев из Северной Африки.
В мире Тепловой взрыв обрек Европу на погодную катастрофу - СМИ
В ближайшие дни страны на юге Европы могут столкнуться с экстремальной жарой из-за теплового взрыва в пустыне Сахара, пишет Bloomberg.
Бизнес Европа склоняется к тому, чтобы хранить запасы газа в Украине
В связи с тем, что Европа быстро заполняет свои доступные хранилища газа, страны ищут все больше и больше мощностей в преддверии следующей зимы. Об этом пишет УНИАН.