29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Так вам и НАТО: Турция лишилась россиян; местный турбизнес в шоке

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 11:42, 13 апреля, 2021 5


По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), решение об ограничении полетов в Турцию фактически означает закрытие самого популярного туристического направления с большим количеством перенесенных туров и нанесет огромный удар по отрасли. Его масштаб и последствия могут быть сравнимы только с закрытием границ в марте 2020 года. Об этом пишет newsru.com.


Источник:

По данным аналитической службы АТОР, общее количество туристов, забронировавших туры в Турцию с 15 апреля по 31 мая, составляло 533 200 туристов. Из них более 40% - семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро (32 млрд рублей), сообщается на сайте АТОР.

Еще около 71 миллиона евро (6, 4 млрд рублей) составят убытки средних и нишевых туроператоров, которые переключились на бронирования дорогих туров в Турцию за отсутствием собственного традиционного ассортимента. Еще 6-7 тысяч туристов в этот же период должны были посетить Танзанию, общая стоимость объемов продаж на этот период пока неизвестна.

"С учетом того, что до 90% всех туров на этот период включают перелеты на чартерных рейсах, прекращение чартерного сообщения с Турцией будет практически равносильно полному запрету и аннуляции практически всех заявок", - отмечается в сообщении.

Турбизнес Турции также шокирован решением РФ о значительном ограничении авиасообщения, заявил РИА "Новости" источник в отрасли.

"Мы в шоке. Отели планировали открыться в этом сезоне, прежде всего, с расчетом на россиян. Теперь они вынуждены отложить начало работы. Заменить россиян некем, поскольку из Европы сейчас мало кто приезжает, а турецкие туристы во время Рамадана не путешествуют - это традиционное затишье во внутреннем туризме. Для туристической сферы это будет невероятно сложный период", - сказал собеседник агентства.

По его словам, государство закончило выплаты пособий для вынужденно неработающих из-за пандемии. "Теперь, когда они должны быть выходить на работу, они снова не смогут начать работать, их вынужденная безработица продолжится. Какова будет реакция государства, будет ли продолжена материальная помощь, - пока неизвестно", - отметил он.

Между тем не исключено, что ограничения полетов в Турцию имеют под собой еще и политическую основу. 10 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в Анкаре президента Украины Владимира Зеленского, обсудил с ним военные контракты и поддержал по всем вопросам, выразив надежду на вступление Украины в НАТО. Именно накануне этого визита впервые появилась информация о возможном запрете полетов, хотя ситуация с коронавирусом в Турции начала быстро ухудшаться еще с середины марта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

Читайте еще

Lifenews От Англии до Турции: туристов манят сокрытые святыни (ВИДЕО)
С захватывающей историей и художественным великолепием они стали не только священными местами, но и храмами культуры.
Lifenews Тулуза гордится лучшим в ЕС центром космических развлечений (ВИДЕО)
Здесь можно испытать все реалии полета на Луну.
Lifenews Средневековая Хива раскрывает тайны (ВИДЕО)
Чем манит одна из туристических столиц Узбекистана.
Наша Латвия Опасная ситуация возникла в популярном месте отдыха в Латвии
С приходом весны на популярной природной тропе в национальном парке Гауя сложилась опасная ситуация.