25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зеленский попросил у Байдена помощи для "сдерживания" России

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 12:22, 13 апреля, 2021 3


Соединенные Штаты - "хорошие друзья" Украины, но президент США "должен сделать больше", чтобы "сдержать Россию" и помочь положить конец конфликту на востоке Украины, заявил ее президент Владимир Зеленский. Об этом сообщает newsru.com.


Источник:

Киеву нужно больше оружия и денег, а особенно - больше поддержки для вступления страны в НАТО, сказал Зеленский в интервью CNN, которое он дал во время посещения передовой линии под Мариуполем.

"Если США хотят видеть Украину в НАТО, они должны сказать об этом прямо и сделать это. Не словами", - подчеркнул президент.

Корреспондент CNN отметил, что шансы вступления Украины в западный военный блок невелики, поскольку это "разозлит" Москву и может привести к расширению конфликта.

Украинский президент осознает эти риски, но считает, что агрессивная политика Москвы не оставляет выбора. "Может быть, вы правы", - согласился Зеленский. - Но что сейчас происходит? Что мы здесь делаем? Что здесь делают наши люди? Они сражаются".

Он добавил, что украинские власти считают реальной угрозу российского вторжения. "С 2014 года мы знаем, что это может произойти в любой день, - сказал Владимир Зеленский. - Они готовы (воевать. - Прим. NEWSru.com), но и мы готовы. Ведь мы находимся на своей земле и на своей территории".

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак сообщил CNN, что, по его оценке, Россия сконцентрировала у границ с Украиной, в том числе в Крыму, около 50 тысяч военных. Кроме того, на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР находится еще 35 тысяч бойцов вооруженных пророссийских формирований, которым оказывает поддержку Москва, добавил Хомчак.

Еще до обострения ситуации в Донбассе Владимир Зеленский просил США продать Украине современное оружие, например противотанковые ракеты Javelin. Эту просьбу удовлетворил предшественник Джо Байдена на посту американского президента - Дональд Трамп.

На прошлой неделе Зеленский заявлял, что вступление его страны в НАТО - единственный путь к окончанию войны в Донбассе. Президент сообщил, что Киев стремится реформировать свои вооруженные силы и оборонный сектор, однако признал, что "одними реформами Россию не остановить".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Политика Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины
В четверг Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили в Государственной канцелярии.
В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.