Главы МИД стран Балтии едут на Украину с солидарностью "на фоне агрессии России"

В мире
BB.LV 20:30, 14 апреля, 2021 23

В четверг, 15 апреля, на Украину прибудут министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии. Дипломаты едут в Киев, чтобы показать Украине свою солидарность на фоне усиления российской агрессии, пишет портал РБК.

 
Источник: LETA

Завтра глава украинского МИД Дмитрий Кулеба встретится со своими коллегами Эвой-Марией Лийметс (Эстония), Эдгаром Ринкевичем (Латвия) и Габриэлюсом Ландсбергисом (Литва).

"Визит имеет целью продемонстрировать солидарность Эстонии, Латвии и Литвы с Украиной на фоне дестабилизирующих действий РФ, в частности опасного наращивания военного присутствия вблизи украинских границ, существенного обострения ситуации на временно оккупированных территориях Украины и массированной российской пропаганды", - отметили в МИД.

Дипломаты планируют обсудить шаги для поддержки Украины и укрепления взаимодействия в сфере безопасности, а также уделят особое внимание продвижению вступления Украины в ЕС и НАТО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)


Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

Политика МИД: санкции против Авена и Фридмана необходимы

Несмотря на то, что Суд ЕС в среду отменил решение Совета ЕС о санкциях, введенных против миллиардеров Петра Авена и Михаила Фридмана, правовые акты, продлевающее санкции, остаются в силе, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика «Новое Единство» никак не может найти кандидата на пост министра иностранных дел

На посту министра иностранных дел необходим активный боец, разбирающийся в политике, заявила сегодня после совещания руководства "Нового Единства" премьер-министр Эвика Силиня, так и не назвав имя кандидата на пост министра.

Политика Чужих в министры не берут: нового главу МИДа ЛР обещают найти в течение недели

Хотя отставка Кришьяниса Кариньша напрашивалась и была ожидаемой, тем не менее, кажется, она все–таки застала лидеров "Нового Единства" врасплох. Во всяком случае, они еще не определились с преемником Кариньша на посту министра иностранных дел.

В мире Латвия обязуется ежегодно отдавать Украине 0,25% своего ВВП

Латвия планирует заключить с Украиной соглашение о долгосрочной поддержке и обязательствах по обеспечению безопасности, обязуясь предоставлять Украине военную поддержку в размере 0,25% валового внутреннего продукта (ВВП) страны в этом году и в ближайшие два года, следует из проекта информационного доклада, подготовленного Министерством иностранных дел (МИД).