29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У побережья Калифорнии обнаружили бочки с химическими отходам

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:30, 14 апреля, 2021 3


Учёные годами предупреждали чиновников о возможной экологической катастрофе, но их игнорировали.



По предварительным данным учёных, количество бочек лежащих на дне океана может доходить до полумиллиона, сообщает CBS News. Находку обнаружили между Лонг-Бич и островом Каталина, всего лишь в 10 милях от побережья Лос-Анджелеса. На самом дне океана нашли десятки разлагающихся бочек с токсичными отходами с примесью ДДТ.

Возможной экологической катастрофы избежали благодаря учёному из Калифорнийского университета Дэвиду Валентайну, который долгие годы уговаривал местные власти начать исследование океанского дна. Химическое вещество ДДТ, изобретённое в 1939 году, активно использовалось американцами во время Второй мировой войны в качестве пестицида, помогающего защитить солдат от болезней, переносимых насекомыми.

После войны производство этого вещества увеличилось, и его начали регулярно использовать при опрыскивании посевов и даже на многолюдных пляжах для уничтожения комаров. В 1960-х правительство США выявило токсичность ДДТ и в 1972 году приняло закон о запрете производства этого пестицида.

Крупнейший производитель ДДТ в США, Montrose Chemical Corporation (с 1947 по 1982 производящий и распространяющий ДДТ по всему миру), располагающийся на побережье Южной Калифорнии, утилизировал отходы двумя способами. Часть из них компания сбросила в ливневые стоки и канализационную систему, откуда они через сливные трубы попали в море. Остальные отходы поместили в бочки и сбросили в океан у острова Каталина.

Самое удивительное тут то, что всё это делалось практически легально, с разрешения американских законов того времени. В то время все считали, что океан настолько огромен, что подобное загрязнение не сможет причинить ему вреда.

Дэвид Валентайн
учёный Калифорнийского университета

О том, что на дне океана могут находится опасные вещества, высказывали предположение многие исследователи. В частности, в 1980-х годах учёный из Калифорнийского совета по контролю качества воды Аллан Чартранд опубликовал отчёт, в котором говорилось, что на дне океана может находится до 500 тысяч бочек с добавлением ДДТ. Однако обратить на себя внимание ему не удалось.

Спустя почти 30 лет с того момента, как производитель захоронил бочки с отходами, Los Angeles Times опубликовала статью Дэвида Валентайна, инициирующую исследование океанского дна. Материал вызвал большой общественный резонанс, не только из-за описанной в ней проблемы, но и систематического ее игнорирования. Как оказалось, Дэвид Валентайн пытался обратить внимание на загрязнение воды с 2011 года, разговаривая с разными госслужащими. Уже сейчас, по данным Центра морских млекопитающих в Сусалито (Калифорния), 25% морских львов больны раком. В отчёте исследовательская группа указала причиной комбинацию таких загрязнителей как ДДТ и ПХД.

Окончательное количество бочек ещё не подсчитали. Итоговый отчёт планируют опубликовать в конце апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек
В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.
Lifenews Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился
Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века
Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?
Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.