29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Норвегия вслед за Данией отказалась от использования AstraZeneca

Размер текста Aa Aa
В мире
LSM.LV 20:15, 15 апреля, 2021 12


«Мы теперь знаем значительно больше о связи между вакциной AstraZeneca и редкими и серьезными случаями низкого уровня тромбоцитов, тромбозов и кровотечения », — заявил глава Норвежского института общественного здоровья Гейр Букхольм. Страна решила изъять препарат AstraZeneca своего из прививочного портфеля. Такой же шаг вчера предприняла Дания. Канада же, напротив, заявила, что отменит введенные ранее возрастные ограничения.


Источник:

Применение AstraZeneca (теперь переименована в Vaxzevria) в Норвегии, как и в Дании, остановили 11 марта — для дальнейших исследований и проверок. Теперь же обе страны решили вообще не использовать препарат в прививочных кампаниях.

Букхольм указал, что Норвегия уже привила многих представителей старшего поколения, и AstraZeneca использовалась бы в основном для тех, кому меньше 65.

«В Норвегии было не так много смертей от Covid-19, и риск, что кто-то умрет от прививки вакциной AstraZeneca, выше, чем риск смерти от заболевания [Covid-19], особенно среди молодых людей», — считает Букхольм.

Еще одной причиной отказа от препарата стала его репутация — неизвестно, сколько людей захотят прививаться AstraZeneca. Отказ от AstraZeneca повлияет на массовую вакцинацию — а значит, и на ослабление ограничений. Тем, кто получил первый укол препарата, в качестве второй дозы предложат другую вакцину.

Норвегия также вслед за странами ЕС по рекомендации производителя отложила начало использования вакцины Janssen, пока не будет доступна новая информация — оценивают связь с тромбами и этого препарата. Отказ от AstraZeneca удлинит норвежскую прививочную кампанию на две недели, а невозможность начать использование Janssen — до 7 недель для отдельных групп населения.

В Норвегии на данный момент хранится менее 200 тыс. доз AstraZeneca и 24 тыс. доз Janssen.

Канада же, напротив, заявила, что больше не будет ограничивать использование AstraZeneca, хотя ранее национальные надзорные органы рекомендовали не прививать ею тех, кому меньше 55 лет. Министерство здравоохранения страны сообщило, что данные от специалистов из Европы, Канады, а также производителя не позволили сделать выводов о специфических факторах риска.

«Потенциальный риск таких случаев очень низок, и выгода от вакцинации как защиты против Covid-19 перевешивает риск», — сообщило ведомство. Во вторник Канада получила сообщение о первом случае падения уровня тромбоцитов у пациентки, получившей AstraZeneca. Женщина выздоравливает.

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс ранее заявлял, что AstraZeneca — «это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный». Латвия также готова подать заявку на дозы, от которых отказалась Дания. Литва попросит Данию передать эту вакцину ей, сообщила в четверг премьер-министр Ингрида Шимоните.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Йеменские хуситы обстреляли норвежский танкер ракетой
Танкер получил повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв, сообщил представитель Минобороны США. Американский эсминец пришел на помощь пострадавшему судну, пишет DW.
В мире Норвегия готова вслед за Финляндией закрыть границу с Россией
Власти страны тщательно следят за ситуацией и готовы оперативно закрыть границу с Россией в случае необходимости, пишет Корреспондент.
В мире Норвегия решила платить украинцам за возвращение на родину
Норвегия будет платить 1,5 тысячи евро украинцам, чтобы они уехали обратно
В мире Въезда больше нет: россиянам полностью закрыли путь в Европу на авто
В Норвегии во вторник, 3 октября, вступил в силу запрет на въезд зарегистрированных в России легковых автомобилей с девятью и меньшим количеством мест в салоне. Об этом сообщает DW.