18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Он выучил эстонский. В Эстонии на свободу вышел пожизненно осужденный

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 13:50, 17 апреля, 2021 3


Верховный суд Эстонии в 1992 году приговорил Пятницкого к смертной казни, но затем наказание заменили на пожизненное заключение



В Эстонии условно досрочно на свободу вышел пожизненно осужденный 61-летний Олег Пятницкий. Его посадили еще при Советском Союзе, он провел в заключении 38 лет. Пятницкого освободили за хорошее поведение, но назначили семилетний испытательный срок.

Как посчитал Тартуский окружной суд, с момента последнего приговора Пятницкому, который был оглашен почти 20 лет назад, он встал на путь исправления, занимался трудом, выучил эстонский язык, раскаялся в преступлениях и больше не представляет опасности для общества.

Уездный суд отказал Пятницкому в досрочном освобождении 15 февраля этого года. При этом его рекомендовали перевести в тюрьму открытого типа в качестве промежуточного этапа перед досрочным освобождением. Тартуский окружной суд посчитал, что отказ был ошибкой, так как имеется множество положительных характеристик осужденного.

Ранее в 2019 году ему отказала в помиловании президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Одно я знаю точно: в моей жизни бог совершил великий поступок, так как я освободился только по его милости, а не благодаря прокурору, судье или кого-то еще. Я благодарен за это Богу", - сказал Пятницкий после освобождения изданию Postimees.

В письме в издание Ohtuleht в 2019 году Пятницкий на вопрос о том, что хотел бы поменять в прошлом, заявил, что в 1983 году "отрекся от Бога и из этого вытекло все остальное". "Все началось в 1983 году, но слава Господу, что он милостив и не оставил меня - он звал, защищал меня, хотя я и не понимал этого тогда. Я хотел бы изменить только то, неправильное, давнее решение, и жизнь пошла бы по-другому", - написал Пятницкий.

Пятницкий находился в заключении с 12 мая 1983 года. Сначала Верховный суд Эстонской ССР приговорил его к четырем годам тюрьмы за грабеж. Два года спустя его признали виновным в совершенных уже в тюрьме убийстве, краже, изнасиловании, "удовлетворении половой страсти неестественным способом" и хулиганстве - он получил 15 лет тюрьмы. В 1992 году Пятницкий убил другого сокамерника. Сначала Верховный суд приговорил его к смертной казни, но затем, в 1993 году, по решению президента ему заменили наказание на пожизненное.

В 2002 году Таллиннский городской суд признал мужчину виновным в причинении тяжелых физических травм другому заключенному и приговорил его к девяти годам тюрьмы, это наказание покрывалось пожизненным сроком.

Как говорится в решении Тартуского окружного суда, который отпустил его по УДО, после 2002 года поведение Пятницкого стало безупречным, пишет портал "Err.ee". "Он участвовал в трудовой занятости, прошел языковое обучение и участвовал в ряде социальных программ, в каждой из которых отзывы были положительными - он откровенно говорит о совершенных преступлениях, осознает причины их совершения, искренне о них сожалеет и намерен в дальнейшем вести законопослушную жизнь", - приводит издание цитаты из решения. Как посчитала судебная коллегия, риск рецидива преступлений у Пятницкого низкий.

В ходе семилетнего испытательного срока Пятницкому нельзя будет употреблять алкоголь и без предварительного разрешения покидать территорию Эстонии. Также он должен проживать по определенному адресу и выполнять установленные судом требования. В течение первых 10 месяцев он будет находиться под электронным надзором, также он обязан участвовать в социальной программе, призванной помочь его адаптации в обществе.

Если Пятницкий нарушит правила испытательного срока, то может вернуться к пожизненному заключению. В случае совершения нового преступления он точно продолжит отбывать пожизненный срок.

Осужденный ранее уже пытался добиться освобождения по УДО. По данным СМИ, он подавал такое прошение в 2013, 2016, 2018 и 2019 годах - и каждый раз ему отказывали, обосновывая это обстоятельствами и тяжестью совершенных им преступлений, а также опасностью рецидива.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Маск высмеял российскую «бумажную ракету»

Глава компании SpaceX Илон Маск в комментарии в сети микроблогов X к сообщению обозревателя издания ArsTechnica Эрика Бергера о планах госкорпорации «Роскосмос» создать многоразовую ракету «Амур-СПГ» заявил, что ждет демонстрации этого носителя.

В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.

В мире В Эстонии растет активность местных неонацистов - СМИ

В Эстонии нарастает активность местных неонацистов, вербующих в свои ряды 10-12-летних подростков — об этом расскажут ведущие телепередачи "Полный час" на Kanal 2.

В мире Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой

Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.

Читайте еще

ЧП и криминал Гершкович остается в тюрьме, Карлсон не помог (ВИДЕО)
32-летнего американского журналиста обвиняют в тяжких преступлениях.
ЧП и криминал Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии
Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.
ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
ЧП и криминал Раскрыты подробности быта Блиновской в СИЗО «Печатники» (ВИДЕО)
Из-за уголовного дела Елены оказались заморожены пенсионные накопления ее мамы.