25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украинские беженцы в Белоруссии: латвийцы своих не бросают

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:15, 17 апреля, 2021 13


На этой неделе глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс вдруг улетел в Киев — выражать солидарность и поддерживать украинские власти. Ну а наш журналист Валерий Самохвалов уже несколько лет на регулярной основе поддерживает простых украинцев, которые на старости лет были вынуждены бежать от войны на востоке Украины и нашли убежище в Белоруссии.



Жизнь там непростая. Но было бы еще сложнее, если бы не помощь из Латвии. Впрочем, слово Валерию Самохвалову:

— В последний раз был у украинских беженцев, над которыми взял шефство более пяти лет назад, как раз накануне закрытия границы Латвия — Белоруссия. Был тогда у моих подопечных, собирался у них немного погостить, но по телевизору сообщили, что из–за распространения коронавируса границу будут закрывать. Пришлось, как говорят, делать ноги — собрался за один час, попрощался со всеми и уехал.

Но забыть о тех, с кем делился последним, кому помогали читатели газеты "СЕГОДНЯ", невозможно. Да и оставлять тех, кого, как говорится, "приручил", не в моих правилах. Все это время прорабатывал разные варианты оказания им помощи. Все было тщетно. Хотя оставался старинный способ — отправлять им кое–что почтой. Но это так дорого, что все попытки на том и заканчивались.

Но так было до Нового года, когда обнаружился знакомый водитель–дальнобойщик. Как–то встретил его, и он рассказал, что ездит за пивом в белорусский город Речицу — для этой категории водителей проезд через границу остался открытым. И я с ним договорился, что он немного изменит свой маршрут, чтобы завернуть в деревню, где живут беженцы.

В первый раз удалось собрать для них 120 евро. Эта сумма и была им вручена. Поговорить водителю с членами "маленького колхоза" не получилось. Он спешил, потому просто зашел в хату и отдал деньги. Там на то время жили всего две старушки, которым было некуда уезжать на зиму. Им и было поручено досматривать хозяйство: кормить кур, пару кабанчиков и три козы, протапливать печки. Остальные обитатели, чтобы уменьшить и без того скудные расходы на пропитание, после уборки урожая с приусадебного участка осенью уехали к своим детям и внукам на Украину.

Вторая поездка выдалась в конце февраля. К этому времени набралось всего 80 евро: два взноса от читателей (50 и 10) да моих 20. Больше я выделить не мог — только что сделал недешевую операцию, расходов требовали и реабилитационные мероприятия. Но из этой суммы до беженцев дошли не все деньги — водитель, который прежде сочувствовал получателям этих пожертвований, по возвращении сообщил, что за услугу и изменение маршрута взял 10 евро. И на этом наше с ним сотрудничество считаю завершенным.

По скудным данным от моего племянника, изредка присылающего письма по электронной почте, в составе моих дорогих "нахлебников" произошли изменения: за зиму умерли трое из них. Это известие больно ударило по чувствам к тем, кого близко знал, с кем делился всем, что им было нужно. Это было нужно и мне — я сроднился со всеми, испытывал к ним сочувствие как к людям, уцелевшим в мирное время в бомбежках и обстрелах.

Продолжать ли помогать моим беженцам, не имея возможности передавать им какие–то средства, не знаю. Прошу понять меня правильно: мне совсем недавно предлагали для них телевизор, швейную машинку, одеяла, шубы, сапоги. Но как все это провезти, если граница закрыта? Кроме того, за пять лет сотрудничества с ними многое из того, что предлагают читатели, у них уже есть. Хотя старенькая хата приросла довольно просторной пристройкой, места для всех даров никак не хватит, даже если бы их удалось провезти. Кроме того, надо учитывать, что за провоз в Белоруссию некоторых товаров, например, обоев или бытовой техники, необходимо платить пошлину.

Напоследок хочу и должен выразить огромную благодарность всем читателям, кто принимал участие в сборе даров и пожертвований для беженцев. О вас поименно знают те, кому эти дары предназначались. За вас молятся. Спасибо вам!

Валерий САМОХВАЛОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире В Финляндии закроют музей Ленина

Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.

В мире Израильская армия воюет без медсанбатов, раненые выздоравливают быстрей (ВИДЕО)

Будущее за скоростной эвакуацией и легкими бронежилетами.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.