29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

“Может умереть в любой момент”. Почему врачи призывают срочно спасать Навального

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 21:45, 18 апреля, 2021 26


Политики и общественность всего мира призывают Владимира Путина допустить к Навальному врачей. Соратники оппозиционера анонсировали митинги в России. Политик находится в критическом состоянии, заявили его лечащие врачи, предупредив, что он может в любой момент умереть от остановки сердца.



Политики и общественность всего мира призывают Владимира Путина допустить к Навальному врачей. Соратники оппозиционера анонсировали митинги в России. Политик находится в критическом состоянии, заявили его лечащие врачи, которых не допускают к заключенному, и медики, ознакомившиеся с результатами тестов.

О критическом состоянии Алексея Навального, объявившего голодовку 31 марта из-за отказа допустить к нему в колонию независимого врача, заявили 16 апреля в открытом письме врачи в Москве. Среди них - доктор медицинских наук, анестезиолог-реаниматолог Алексей Эрлих и три кандидата медицинских наук - кардиолог Ярослав Ашихмин, нейрохирург Алексей Кащеев и врач общей практики Анастасия Васильева.

"Мы экстренно обращаемся с просьбой о проведении переговоров и срочного медицинского консилиума с медицинскими работниками Медсанчасти № 33 (УФСИН по Владимирской области - Би-би-си) для обсуждения проведенных диагностических исследований и назначенного лечения, а также для выведения пациента из критического состояния, угрожающего летальным исходом.

Врачи обратили внимание руководителя ФСИН Александра Калашникова на "резкую отрицательную динамику" данных анализов заключенного. У пациента "развивается почечная недостаточность, что уже привело к тяжелым метаболическим нарушениям" и "может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца", предупредили они.

Ашихмин и Васильева также опубликовали в соцсетях копии документа с результатами анализа крови Навального от 15 апреля - показатель калия на тот момент у него был 7,01.

"Наш пациент может умереть в любой момент. Калий 7,1 ммоль/л (это очень много), рост креатинина более чем на 50 %, мочевая кислота > 800 ммоль/л. Это может быть связано с прогрессирующей почечной недостаточностью (мочевая кислота "забила" канальцы нефронов почек)", - написал в соцсетях доктор Ашихмин по согласованию с родственниками Навального. Пациент с таким уровнем калия, по его словам, должен наблюдаться в реанимации, так как в любой момент может развиться фатальная аритмия и смерть от остановки сердца.

Такие анализы - "абсолютное показание к госпитализации", написал в "Фейсбуке" реаниматолог Александр Полупан, входивший в состав консилиума медиков, прилетавших прошлым летом из Москвы в Омск, когда Навальный находился в коме после предполагаемого отравления "Новичком".

"Если не начать лечить, то он умрет в течение ближайших дней", - отмечает доктор Полупан.

Но в колонии ИК-2 Владимирской области, где находится Навальный, по словам его адвокатов, вообще нет врачей, а есть только два фельдшера.

Лечащие врачи политика приехали сегодня к колонии в надежде осмотреть Алексея Навального, однако внутрь их так и не пустили.

Что доказывают анализы

"Это правда. Калий на уровне 7,1 (при норме 3,6-5,7) - это очень плохо, если эти анализы верны, то он может умереть от нарушения сердечного ритма и проводимости в любой момент", - сказал Би-би-си анестезиолог и врач интенсивной терапии израильской клиники TLV Medical Center Михаил Фремдерман.

Можно предположить, по его словам, что в организме у Навального из-за голодовки усиливаются процессы катаболизма (от греческого слова "разрушение") - распада сложных белковых и жировых структур на более простые.

По мнению Фремдермана, повторить анализ крови Навальному медики обязаны не позднее 18 апреля - в том числе на случай, если произошла ошибка при заборе крови. Такое тоже возможно, оговорился врач.

Он считает, что повышенный калий в анализе крови может быть обусловлен гиперкалиемией или псевдокалиемией.

Гиперкалиемия в сочетании с повышенным креатинином особенно часто указывает на острое повреждение почек. Здоровые почки выделяют избыток калия, поэтому устойчивая гиперкалиемия обычно подразумевает уменьшение экскреции калия почками.

Псевдогиперкалиемия может произойти в результате длительного применения жгута или чрезмерного сжимания кулака при заборе венозной крови. Псевдогиперкалиемию может вызвать и тромбоцитоз (тромбоциты выделяют калий во время свертывания), который также может стать причиной лейкоцитоза.

По словам Фремдермана, кроме теста на калий важны показатели мочевины и натрия. Натрий показывает уровень волемии, то есть жидкости, в организме. Мочевина - как дубляж креатитина. Эти анализы близкие Навального пока не опубликовали. "Если такие анализы не делали, это странно", - полагает врач.

В письме врачей также говорилось, что у Навального нарастает неврологическая симптоматика, гипестезия (пониженная чувствительность) в конечностях, нейропатическая и аксиальная боль.

Ранее в медсанчасти УФСИН ему поставили диагноз - острое ДДЗ [дегенеративно-дистрофичное заболевание] пояснично-крестцового отдела позвоночника, две межпозвоночные грыжи и протрузия межпозвоночного диска, говорила Би-би-си его адвокат Ольга Михайлова. Причем одна из грыж, возможно, требует хирургического вмешательства. Позже она рассказала, что у Навального началось онемение обеих рук.

На вопрос Би-би-си, связана ли нынешняя ситуация с ранее выявленными у Навального болями спины, онемением ноги и рук и поставленным врачами ФСИН диагнозом, доктор Фремдерман ответил так: "Грыжи и протрузии не связаны с калием. Но в любом случае человек с таким диагнозом нуждается в консультации ортопеда и нейрохирурга (в Израиле такого больного смотрел бы ортопед, а в России - скорее нейрохирург, специалист по грыжам спинного мозга) для решения вопроса, а не надо ли его вообще оперировать. А уж сочетание всех симптомов - это вообще беда".

Мировая общественность требует допустить к Навальному врача

77 западных писателей, режиссеров, актеров и журналистов - в том числе Светлана Алексиевич, Джуд Лоу, Стивен Фрай, Рейф Файнс, Ванесса Редгрейв, Том Стоппард и Питер Сингер - написали открытое письмо Путину. В числе подписавших - пять нобелевских лауреатов.

Письмо опубликовали крупнейшие западные издания Le Monde, The Economist, Der Spiegel, Politiken, La Repubblica. В нем говорится, что Навальный "содержится в исправительной колонии, которую многие юристы и правозащитники считают одной из самых суровых в России".

"Как гражданин России он имеет законное право на обследование и лечение у врача по своему выбору", - пишут авторы. Они призывают президента России обеспечить Алексею Навальному безотлагательное лечение и уход, в которых он нуждается ­- и на которые он имеет право по российскому законодательству. "Как лицо, давшее клятву соблюдать закон, Вы обязаны это сделать", - утверждают они.

К Путину также обратилась редакция газеты The New York Times. По их мнению, он должен "немедленно согласиться" допустить к Навальному врачей и позволить им его лечить. "Вполне может быть, что Путин предпочел бы избавиться от своего самого эффективного критика", - пишет издание и напоминает, что ситуация началась с отравления Навального.

"Но господин Путин должен осознать, что если он позволит Навальному погибнуть в колонии, это закрепит его репутацию "убийцы" - как его недавно назвал президент Байден, и мстительного деспота, который пойдет на что угодно, лишь бы заставить замолчать своих критиков".

Обращение "в связи с угрозой жизни Алексея Навального" к Путину подписали и 11 депутатов региональных парламентов России из Москвы, Петербурга, Карелии и Пскова, призывая подписать его всех граждан. Они требуют немедленного допуска к Навальному врачей по его добровольному выбору и госпитализации в гражданское медицинское учреждение, соответствующее тяжести состояния его здоровья.

"Происходящее по отношению к Навальному мы расцениваем как покушение на жизнь политического деятеля, совершаемое по мотивам личной и политической ненависти. Ответственность за жизнь Алексея Навального на территории РФ, в том числе в местах лишения свободы, несете лично вы, президент Российской Федерации, - и перед самим Навальным, и перед его родными, и перед всем миром".

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС глубоко обеспокоен сообщениями о том, что состояние здоровья Алексея Навального в колонии продолжает ухудшаться. Евросоюз в своем заявлении потребовал от российских властей немедленно предоставить Навальному доступ к медицинским работникам, которым он доверяет.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон предупредил Москву о последствиях в случае смерти Алексея Навального. "Мы сообщили российской стороне, что она несет ответственность за то, что происходит с Навальным, пока он находится под стражей. Они будут привлечены к ответственности международным сообществом", - сказал Салливан.

Российские власти не позволят Алексею Навальному умереть в колонии, где он сейчас находится, заявил в эфире Би-би-си посол России в Великобритании Андрей Келин. По его мнению, все действия Навального направлены на то, чтобы привлечь к себе внимание. Посол считает их хулиганством, а утверждения о пытке отсутствием непрерывного сна назвал слухами.

Что говорят юристы и закон?

По статье 12 Уголовно-исполнительного кодекса осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной и специализированной медпомощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях. Утвержденный минюстом порядок предусматривает, что в случае невозможности оказания такой помощи в структуре уголовно-исполнительной системы заключенные направляются в медицинские организации, "где медицинская помощь может быть оказана".

Медсанчасти ФСИН ежегодно тратят по контрактам с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения на оказание медицинских услуг сотни миллионов рублей. При этом десятки тысяч заключенных получают дополнительно платные консультации, диагностические исследования, курсы стационарного и амбулаторного лечения за свой счет. Об этом еще в 2017 году говорил в интервью "Коммерсанту" министр юстиции Александр Коновалов.

Заключенному обязано обеспечить медпомощь государство - его права как пациента на выбор врача ограничены. Если по состоянию здоровья он не может находиться в колонии, его должны направить в любую больницу - в том числе гражданскую, где ему помогут, подтвердил Би-би-си партнер адвокатского бюро "ОНЕГИН" (специализируется в сфере медицинского права) Дмитрий Бартенев.

Сложно представить, говорит он, что в ситуации явной нуждаемости в экстренной медпомощи заключенному, судьба которого волнует многих, отказали бы в такой помощи. "Но если тюремная медицина объективно не может обеспечить надлежащую медпомощь заключенному, тем более в состоянии, угрожающем его жизни, она должна привлечь специалистов, в том числе гражданских, - считает юрист. - И если это не делается, при том, что пациент готов пригласить врачей, а они - оказать ему помощь, получается, что государство этому препятствует".

Если же есть объективные данные о состоянии здоровья заключенного, тем более полученные в рамках самой тюремной медицины (анализы Навальному делали в медсанчасти уголовно-исполнительной системы - Би-би-си), и заключение по ним врачей с выводом о том, что человек нуждается в экстренной помощи, которую в колонии обеспечить не могут, то государству фактически указывают - "посмотрите, по вашим же данным человек умирает", объясняет адвокат.

В таком случае, по его словам, государство не выполняет свою обязанность по защите жизни человека, который находится в его руках - вне зависимости от того, почему он туда попал.

Если же состояние заключенного такое, что он на грани смерти в колонии, то это повод для судебных жалоб на отказ в медпомощи и требования рассмотреть их в приоритетном порядке, а также в ЕСПЧ - на бесчеловечное обращение и просьбы применить временные меры. ЕСПЧ, по словам Бартенева, иногда в таких случаях требует перевести пациента в медучреждение или допустить к нему врачей.

Впрочем, ЕСПЧ еще в феврале требовал освободить Навального из-за угрозы его жизни и здоровью, но Москва выполнить его решение отказалась.

Экстремальное решение: митинг

Соратники Навального анонсировали митинги в поддержку оппозиционера в день послания президента Путина Федеральному собранию.

Директор ФБК (в России признан иностранным агентом) Иван Жданов и глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков анонсировали митинги в России.

Они объявили, что акция пройдет в среду, 21 апреля. В этот день, в 12:00, президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию в центральном выставочном зале "Манеж".

"Существуют обстоятельства, в которых нужно действовать быстро, иначе произойдет непоправимое. Мы приняли решение не дожидаться сбора 500 тысяч человек на нашем сайте. События развиваются слишком стремительно и слишком плохо. Откладывать больше нельзя", - заявили соратники Навального.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

Читайте еще

В мире Нападение на Волкова - первый случай политического терроризма в Литве
Нападение на российского диссидента Леонида Волкова – первый случай политического терроризма в Литве, заявил глава Национального центра кризисного управления (НЦКУ) Вилмантас Виткаускас.
В мире В Вильнюсе совершено нападение с молотком на экс-главу штабов Навального
Во вторник вечером в Вильнюсе было совершено нападение на Леонида Волкова (включен в российский список «иноагентов») — соратника погибшего оппозиционного политика Алексея Навального. По словам его коллег, на Волкова напали около его дома, он был на некоторое время отправлен в больницу, пишет ВВС.
В мире СМИ: Путин обсуждал обмен Навального в день его смерти
По данным источников издания "Агентство", президент России дал словесное согласие на обмен Навального в ходе личной встречи с бизнесменом Романом Абрамовичем за несколько часов до смерти оппозиционного политика.
В мире Британский актер Бенедикт Камбербэтч зачитал письмо Навального
Камбербэтч зачитал текст, который Навальный написал к третьей годовщине своего возвращения в Россию – за месяц до своей смерти. Об этом сообщает "Радио Свобода".