Эстония рассмотрит вопрос предоставления убежища Навальному

В мире / Евросоюз
rus.err.ee 13:35, 20 апреля, 2021 7

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс не поддерживает предложение Тоомаса Хендрика Ильвеса заморозить российским гражданам визы для въезда в Евросоюз. В случае необходимости министр готова рассмотреть вопрос о предоставлении убежища Алексею Навальному. Об этом пишет rus.err.ee.

 
Источник:

- Отношения между Россией и Западом в последние недели ухудшились, но Москву это не сильно беспокоит. Выступит ли Эстония на сегодняшней встрече министров иностранных дел с отдельной инициативой по сдерживанию России?

- С точки зрения Эстонии происходящее очень важно. Мы занимались связанными с Россией вопросами все выходные дни и вчера в Евросоюзе выступили с совместным заявлением, в котором осуждаем нарушение прав человека в России в связи с задержанием Алексея Навального. Мы видим, как ухудшилось его здоровье. Россия должна деэскалировать военную деятельность в приграничных районах Украины, соблюдать нормы международного права и прекратить нарушения прав человека.

- Из истории России и Советского Союза мы знаем достаточно много примеров, когда диссидентов или неугодных государству людей просто высылали из страны. Эстония, в принципе, готова предоставить Алексею Навальному убежище, если бы он этого попросил?

- Эстония бы серьезно рассмотрела этот вопрос. Однако именно Алексею Навальному решать, к какой стране он бы хотел обратиться, если Россия его выпустит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Читайте еще

В мире Навальному посмертно присуждена Дрезденская премия мира

Награду ежегодно присуждают лицам, которые внесли выдающийся вклад в дело мира и международного взаимопонимания. Она будет вручена вдове политика Юлии Навальной 12 мая.

В мире Российские исполнители выпустили песню, посвященную Навальному (ВИДЕО)

Команда оппозиционного политика Алексея Навального, погибшего в ямальской колонии сорок дней назад, выпустила песню и клип его памяти. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального

Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.

В мире Путин впервые произнес фамилию Навального. Он был согласен на обмен политика

Российский президент Владимир Путин заявил, что смерть политика Алексея Навального — печальное событие, но «это случается». Путин также сказал, что за несколько дней до гибели получил от некоего человека предложение обменять Навального на людей, которые находятся в заключении на Западе, и сразу согласился на эту идею. О том, что Путину предлагали такую сделку, ранее рассказали соратники оппозиционера, пишет ВВС.