18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Премьер Чехии отказался назвать взрыв на складе терактом со стороны России

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:15, 20 апреля, 2021 9


Взрыв на складе боеприпасов в чешской Врбетице в 2014 году не был нападением на страну, заявил премьер-министр республики Андрей Бабиш.



По его словам, целью атаки, в которой Прага обвиняет российских разведчиков, была партия оружия, передает Reuters.

«Россия не нападала на Чешскую Республику. Агенты атаковали — мы можем назвать это террористическим актом этих агентов — товары болгарского торговца оружием», — сказал Бабиш на пресс-конференции в понедельник, 19 апреля.

В 2014 году в Чехии на военных складах в деревне Врбетице в районе города Злин с разницей в полтора месяца прогремели два взрыва. Погибли два человека, население ближайших деревень было эвакуировано. К происшествию, как утверждают чешские власти, якобы причастны российские спецслужбы.

Чехия 17 апреля объявила о решении выслать 18 российских дипломатов. Сообщалось, что дипломаты были «определены спецслужбами страны как офицеры ГРУ и СВР».

МИД России на это выразил решительный протест Чехии и пообещал принять ответные шаги. На следующий день Москва объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата.

В Чехии реакцию российской стороны назвали более сильной, чем ожидалось. Врио главы МИД республики Ян Гамачек сообщил 19 апреля, что работа посольства в Москве парализована. Он также назвал сложившуюся ситуацию большим ударом для посольства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

Читайте еще

В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.
В мире В России горит «Катерина Великая» - уникальный корабль
112: уникальный ледокол снабжения «Катерина Великая» загорелся во Владивостоке
В мире В затопленном российском городе скупили всю питьевую воду и хлеб
В супермаркетах Орска, частично затопленного в результате весеннего паводка, жители города скупили всю питьевую воду и хлеб, сообщают российские СМИ.