23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Эстонии уберут русский язык из школ; чиновники готовят план

Размер текста Aa Aa
В мире
rus.err.ee 16:19, 21 апреля, 2021 2


Министерство образования Эстонии сформировало рабочую группу, которая к ноябрю составит детальный план полного перехода системы образования на эстонский язык. Об этом сообщает rus.err.ee.


Источник:

Об этом сообщила в понедельник министр образования и науки Лийна Керсна, отвечая на вопросы депутатов Рийгикогу.

По ее словам, первое заседание рабочей группы состоится в ближайшую пятницу. Ее возглавляет вице-канцлер минобраза Кристи Винтер-Немвалтс, а в состав рабочей группы включены учителя различных школ и детских садов.

Керсна отметила, что детальный план действий вместе со сроками должен быть готов к ноябрю. В нем будут предложены решения проблемы нехватки учителей и повышения уровня подготовки педагогов.

Министр уточнила, что программа развития эстонского языка предусматривает полный переход на эстоноязычное образование к 2035 году, но если этой цели удастся достичь раньше, то это будет дополнительным плюсом.

По словам Керсна, число иноязычной молодежи в школах с эстонским языком преподавания ежегодно увеличивается на 800-1000 человек. Министерство будет оплачивать для них по два дополнительных урока в неделю по тем предметам, которые школа сочтет нужными.

В частности, в эстонской школе в Кохтла-Ярве число иноязычных учащихся уже превысило число учеников, для которых эстонский является родным языком. "Родители все больше просят увеличить преподавание на эстонском языке в школах с русским языком преподавания", - добавила Керсна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.
В мире Президент Казахстана назвал борьбу с русским языком глупостью
Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев предостерег казахов от ущемления русского языка, сообщают казахстанские СМИ.
Наша Латвия Вместо Пушкина — Гете: русский язык в школах Латвии заменяют на немецкий
В качестве второго иностранного языка вместо русского школы планируют предложить изучение немецкого, французского и испанского языков. Об этом сообщило Министерство образования и науки (МОН). При всем богатстве выбора лидирует немецкий.
Политика Нацблок потребует отставки министра культуры из-за споров на тему русского языка
В сентябре прошлого года Сейм утвердил новую концепцию национальной безопасности. Она предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, производимый общественными СМИ, должен быть только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере.