19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кого он назвал шакалами? Западные СМИ отреагировали на послание Путина

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:21, 22 апреля, 2021 11


Президент России Владимир Путин занял более жесткую позицию в отношении западных стран, к такому выводу пришли европейские и американские издания после ежегодного послания российского лидера, большая часть которого, между тем, была посвящена внутрироссийской политике.


Источник:

При этом ряд из них оказались как будто несколько разочарованы, что Путин почти не уделил в послании внимания Украине, где последнее время наблюдается эскалации длящейся уже почти семь лет гражданской войны. Другие - на фоне проблем с вакцинацией в Европе и США - заявили о "хвастовстве" в связи со словами президента о разработке в РФ трех вакцин от коронавируса.

Испанская газета ABC также отметила, что речь Путина продолжалась час двадцать минут, став "самым коротким выступлением из 17-ти с момента его прихода к власти в 2000 году".

"В отличие от других лет, на этот раз он не объявил ничего сенсационного", - пишет она.

Жесткая линия

"Враги России пожалеют", - такими словами начинается статья испанской газеты Pais, посвященной посланию Путина, которое якобы было "приукрашено угрозами в адрес Запада". В то же время Pais обращает внимание, что Путин не хочет "сжигать мосты" и намерен "иметь хорошие отношения со всеми участниками международного сообщества".

New York Times также написала о "ежегодном обращении, полным угроз Западу".

"Высказывания Путина в его ежегодном обращении к нации показали, что российский лидер занимает более жесткую линию в отношении своих предполагаемых противников", - подытоживает газета Wall Street Journal.

При этом ряд западных СМИ увидели в цитате Путина про "Книгу джунглей" намек на отношения Европы и США.
Председатель Временной комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

"Цитируя "Книгу джунглей" английского писателя Р. Киплинга, российский президент предположил, что такие (враждебные) действия совершают маленькие и отвратительные персонажи, такие как шакал Табаки, имея в виду европейцев, которые следуют за тигром Шерханом (США). Как в рассказе Киплинга, они воют, чтобы умилостивить своего государя", – пишет испанская газета ABC.

Как отмечает издание, "с явным намеком на Украину и ее союзников" лидер РФ предупредил, что "все организаторы любой провокации пожалеют об этом, так, как давно ни о чем не жалели"

Украина и разочарование

Западные СМИ пристально следили, за тем, что скажет Путин в послании на тему Украины. Ряд из них даже как будто остались разочарованы.

Как пишет New York Times, аналитики ожидали, что на фоне ситуации на границе с Украиной Путин может использовать выступление в ходе "особо ожидаемого ежегодного послания" и "объявить о предпосылке отправки войск на Украину".

"Но несмотря на повышенную напряженность с Украиной, он воздержался от объявления новых шагов в военной сфере или внешней политике", - отмечает издание. На это также обратили внимание Washington Post и Financial Times, отметив, что Путин в своем обращении почти не упомянул Украину.

Вакцины

Создание в России трех успешных вакцин от коронавируса также не оставило равнодушным западные СМИ.

"Президент России в среду начал свое ежегодное послание Федеральному собранию с хвастовства научным потенциалом России", - комментирует газета Mundo слова президента РФ о разработанных в стране трех вакцин.

Washington Post также обратила внимание, что Путин начал послание с пандемии и борьбы с ней.

"Он призывал население вакцинироваться. В стране было зафиксировано около 4,6 миллиона случаев заражения коронавирусом, но вакцины распространяются медленно", - пишет газета.

Внутренняя повестка

Многие западные СМИ также обратили внимание, что большая часть послания Путина была посвящена внутрироссийский повестке. По мнению немецкого издание Welt, "своим обращением к народу Путин неофициально открыл думскую избирательную кампанию". Эту же точку зрения разделяет и Financial Times.

Дальше в своих предположениях зашла Washington Post. По ее мнению, излагая социальные программы по помощи бизнесу и семьям с детьми, Путин попытался объяснить причины продолжения своего нахождения у власти.

"Сейчас, на третьем десятилетии у власти, он кажется более озабоченным, чем ранее, своей особой и исторической ролью отца российской нации, ведущим борьбу дома и заграницей против трусливого, лицемерного, морально загнивающего Запада", - пишет газета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире Россия требует от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом

Берлин не признал актом геноцида народов СССР преступления "третьего рейха", следует из дипломатической ноты РФ. Германия видит в блокаде Ленинграда "жестокое военное преступление", заявил посол ФРГ, пишет DW.

В мире Трамп не может собрать залог в полмиллиарда долларов - юристы

Согласно судебному документу, экс-президент США не состоянии внести залог в размере штрафа, наложенного на него за финансовые махинации. Трамп рискует столкнуться с конфискацией части его имущества, пишет DW.

В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального

Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.

Читайте еще

В мире Кремль призвал Запад уйти от массового антироссийского психоза
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Западу следует отказаться от массового антироссийского психоза и конструктивно вести диалог для преодоления существующих разногласий.
В мире В России заявили о том, что Запад объявил ей ментальную войну
Попытки насильственного "демократизаторства" России ощущались с момента крушения СССР, и со временем они совершенствуются, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В мире New York Post: Запад игнорирует уничтожение христиан на Ближнем Востоке
Как гласит одна старая армянская пословица, «Если мы встанем плечом к плечу, то сможем свернуть горы». Автор американского издания призывает США разработать новую стратегию для оказания помощи проживающим на Ближнем Востоке христианам. Ведь тысячи христиан истребляют по всему миру. Но Запад этого не замечает, пишет New York Post (США).
В мире The Times: как ковид убивает веру в западную демократию
Джонсон и Меркель осознают, что вера людей ослабевает, поскольку выступающий за сильную государственную власть Восток превосходит либеральный Запад.