В Эстонии обещают к июлю вакцинировать 70% взрослых жителей

В мире / Евросоюз
rus.err.ee 16:30, 22 апреля, 2021 2

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк представил новый план вакцинации - с середины мая вакцина будет доступна всему взрослому населению страны, а к концу второго квартала планируется достичь коллективного иммунитета. Об этом пишет rus.err.ee.

 
Источник:

Уже к концу апреля планируется дать возможность получить по крайней мере одну дозу вакцины всем людям старше 70 лет, а уже к концу июня привить всех совершеннолетних. При этом, по словам министра, вакцинация будет проходить поэтапно.

"В апреле мы фокусируемся на людях старше 70 лет и людях из групп риска. То есть люди моложе 70 лет, у которых есть какие-то сопутствующие заболевания, постепенно получат возможность пройти вакцинацию. Когда в возрастной группе от 60 до 69 мы достигнем 50% охвата, мы сможем перейти к следующей группе, то есть людей старше 50. Иными словами мы будем параллельно вакцинировать людей от 50 и старше. К середине мая, я думаю, что мы сможем приглашать на вакцинацию и другие возрастные группы, так чтобы во второй половине мая - июне все желающие смогли до конца второго квартала получить по крайней мере одну дозу вакцины", - заявил Кийк.

Если до этого главным сдерживающим фактором программы иммунизации были поставки вакцин, то, согласно новому плану, уже в ближайшие месяцы они перестанут быть преградой. В промежутке с мая по июнь ожидается поставка почти миллиона доз от четырех разных производителей, из которых более чем 442 000 от Pfizer.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных

В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации

Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться

Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".