26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Грузии поставили Россию в один ряд с «Исламским государством»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:23, 27 апреля, 2021 6


В новом ежегодном отчете Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Россия обвиняется в кибератаках, информационной войне и применении других технологий «гибридной войны», а также в превращении «оккупационных режимов Абхазии и Южной Осетии» в «инструменты по подрыву грузинской государственности». Об этом пишет "Коммерсант".


Источник:

Отчет «О деятельности Службы государственной безопасности за 2020 год» представил на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности замглавы СГБ Алекси Батиашвили. Парламентские слушания проходили за закрытыми дверями. Но о сути документа можно было судить уже по предварительной служебной записке главы ведомства Григола Лилуашвили. Она начинается с утверждения о том, что российская «оккупация Абхазии и Южной Осетии» создает «экзистенциальную угрозу» для Грузии. Глава СГБ обеспокоен, в частности, тем, что Россия своей «экспансионистской политикой в регионе Черного моря и Южного Кавказа» мешает стабильному развитию Грузии, покушаясь тем самым «на безопасность не только Южного Кавказа, но и всей Европы».

Сам отчет открывается утверждением о переходе «российской оккупации» бывших грузинских автономий на этап их «фактической аннексии», то есть инкорпорирования местных государственных и управленческих институтов в общероссийские структуры. Москва обвиняется в том, что, используя свои финансовые рычаги, якобы пытается овладеть объектами стратегического значения на территории Абхазии. СГБ считает опасной также предварительную договоренность между Москвой и абхазскими властями о возобновлении эксплуатации Сухумского аэропорта.

Об «агрессивных планах Москвы», согласно отчету, свидетельствуют «120 военных учений российских армейских группировок в Абхазии и Южной Осетии», которые были проведены в 2020 году.
Вторым вызовом для грузинской государственности авторы доклада называют ИГ. Сообщается, что один из руководителей террористической группировки — выходец из Грузии Цезар Тохосашвили — был арестован на Украине и в 2020 году экстрадирован в Грузию. Он уже приговорен судом Тбилиси к десяти годам лишения свободы за террористическую деятельность. Отмечено также желание многих полевых командиров ИГ — выходцев из Панкисского ущелья (с преимущественно чеченским населением) вернуться в Грузию после разгрома группировки.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка
МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Грузинские политики солидарно высказались в поддержку Украины (ВИДЕО)
К президенту и премьеру присоединился заключенный Саакашвили.
Политика В Латвии готовятся официально переименовать Грузию
На заседании комиссии Сейма по иностранным делам сегодня в 10 часов депутаты с представителями Министерства иностранных дел и Центра государственного языка (ЦГЯ) обсудят использование второго названия Грузии "Сакартвело", пишет ЛЕТА.