28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НГ: Россия с Болгарией больше не братья навек

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:37, 29 апреля, 2021 5


Генпрокуратура Болгарии сообщила о том, что разыскиваются шестеро граждан России, предположительно сотрудников ГРУ. Все они подозреваются в серии взрывов на оружейных складах и попытке убийства владельца оружия, якобы торговавшего с Украиной, то есть в действиях, которые можно представить как террористические акты. Ранее схожее обвинение против Кремля выдвинули в Чехии. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

В Софии в здании Судебной палаты Болгарии дали пресс-конференцию представители трех правоохранительных ведомств страны. Это пресс-секретарь главного прокурора Сийка Милева, административный руководитель Специализированной прокуратуры Валентина Маджарова и директор Государственного агентства национальной безопасности Димитар Георгиев. Они сообщили новости, которые могут очень серьезно изменить отношения России и ЕС. Три болгарских чиновника рассказали о четырех взрывах, которые произошли на территории страны. В селе Ловни дол 12 ноября 2011 года взлетел на воздух склад боеприпасов и взрывчатки. Уничтоженное предназначалось Министерству обороны Грузии. Второй случай произошел четыре года спустя. Был взорван цех боеприпасов «ВМЗ-Сопот» в селе Игнатово. А вскоре после него, 31 мая 2015 года, в Софии в Институте специальной техники произошел пожар. Причем, как говорится в заявлении болгарских чиновников, он случился «не в результате самовозгорания». Пожаром были уничтожены вещественные доказательства по делу о взрыве в Игнатово.

Наконец, в 2020 году в районе города Маглиж произошел взрыв на стратегически важном объекте – заводе «Арсенал». Взорвались капсули-детонаторы и запальные капсули. Во всех взрывах никто не погиб. Взрывы в Ловни доле, Маглиже и Игнатово объединяет их владелец – компания EMCO бизнесмена Эмилиана Гебрева. Болгарская прокуратура утверждает, что уничтоженная продукция предназначалась для экспорта в Грузию и Украину. EMCO, впрочем, не подтверждает, что поставляла оружие в эти страны. Но допустить, что в Грузию и Украину шли именно болгарские боеприпасы, теоретически вполне можно. Украинская армия и по сей день оснащена вооружением советского производства. Боеприпасы для него за пределами бывшего СССР производят разве что в Восточной Европе.

В заявлении напоминается, что Болгария объявила в розыск в январе 2020 года граждан РФ, которых болгарские силовики считают сотрудниками ГРУ. Все трое якобы причастны к попытке отравления Гебрева. 28 апреля 2015 года он, его сын Христо и один из сотрудников его компании почувствовали себя плохо. Они выжили, а в Болгарии объявили, что экспертиза установила: имело место отравление веществом класса «Новичок».

«В ходе расследования было установлено, что шесть граждан России проживали на территории Республики Болгария примерно в дни взрывов и попыток отравить троих болгарских граждан. Из собранных к настоящему времени доказательств с высокой степенью достоверности можно сделать вывод, что целью действий российских граждан было прекращение поставок специальной продукции в Грузию и Украину», – говорится в заявлении Милевой, Маджаровой и Георгиева.

Нетрудно заметить, что новости из Болгарии перекликаются с новостями из Чехии. Владельцем продукции на складе Врбетице, которая, как подозревают чешские силовики, была взорвана ГРУ, является компания EMCO. Если верить чешским и болгарским чиновникам, получается, что российские спецслужбы вели за Гебревым настоящую охоту, которая, однако, успехом не увенчалась. Он жив, но его состояние здоровья и местонахождение неизвестны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

В мире После взрыва на заводе в Подмосковье 12 человек пропали без вести
О том, что число пропавших без вести увеличилось до 12, сообщило главное управление МЧС по Московской области.
В мире Взорвавшийся в Подмосковье завод производил военную продукцию - BBC
Мощный взрыв, сотрясший сегодня утром город Сергиев Посад невдалеке от Москвы, произошел на складе фирмы «Пиро-Росс», расположенной на территории Загорского оптико-механического завода. Об этом сообщает BBC.
В мире В Подмосковье на оптико-механическом заводе произошел взрыв, есть пострадавшие
В подмосковном Сергиевом Посаде произошел взрыв на Загорском оптико-механическом заводе. Об этом сообщают СМИ РФ.
ЧП и криминал Взрыв в Риге: виновных в подрыве дома не установили
Жильцы пострадавшего дома на улице Мелнсила, 2, недовольны итогами расследования: виновные не установлены, и Рижская дума, которой принадлежит взорвавшаяся квартира, ничего не должна компенсировать при восстановлении здания.