28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Меркель обвинили в том, что она поддалась российской пропаганде

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:55, 30 апреля, 2021 4


Daily Express, Великобритания: разработчики «Спутника V» «подрывают доверие» к европейским регуляторам, обвиняя их в политической ангажированности и замедлении процесса регистрации российской вакцины, заявила дипслужба ЕС. По мнению ведомства, российские госмедиа ведут кампанию дезинформации против «западных вакцин», раздувая антипрививочные настроения.


Источник:

В адрес стран ЕС, рассматривающих возможность покупки российской вакцины против коронавируса, прозвучало предупреждение о том, что они помогают Москве подрывать позиции Запада

В службе внешних связей Брюсселя заявили, что Владимир Путин использует вакцину «Спутник V» для того, чтобы посеять новые разногласия внутри блока. Прокремлевские СМИ использовались для открытой критики того, как демократические страны отреагировали на пандемию, говорится в докладе Службы внешних связей ЕС (EEAS). Она также обвиняет Москву в использовании в своих интересах напряженности между Великобританией и ЕС из-за поставок вакцины в рамках «стратегии борьбы за гегемонию», чтобы посеять хаос.

В целевой группе ЕС по борьбе с дезинформацией также заявили, что Китай участвует в заговоре государств-изгоев с целью активизации своих кампаний по распространению дезинформации против Брюсселя.

В их докладе прозвучали обвинения, согласно которым эти страны пытаются «подорвать доверие к вакцинам западного производства, институтам ЕС и западноевропейским стратегиям вакцинации».

В докладе говорится, что политические силы иностранных государств используют в качестве пропагандистского оружия свои СМИ, а также социальные сети для воздействия на правительства и ученых.

«И Россия, и Китай для достижения этих целей используют государственные СМИ, сети прокси-СМИ и социальные сети, включая официальные дипломатические аккаунты в социальных сетях», — говорится в докладе.

«С начала 2021 года кампания по распространению дезинформации, спонсируемая государством, активизировалась, — пишут авторы доклада.

Авторы доклада обвиняют Россию и Китай в преднамеренном распространении дезинформации об эффективности западных вакцин.

В докладе говорится: «Как китайские официальные каналы, так и прокремлевские СМИ распространяют информацию о предполагаемых побочных эффектах западных вакцин, искажая сообщения международных СМИ, раздувая их и делая из них сенсацию».

«Выборочное привлечение внимания общественности к возможным побочным эффектам вакцины и игнорирование контекстуальной информации или текущих исследований помогает представить западные вакцины как небезопасные, что может подпитывать анти-прививочные настроения в Европе и за ее пределами».

Доклад станет резким предупреждением для тех стран ЕС, которые стремятся купить вакцину «Спутник V».

Германия, Франция и Италия выразили заинтересованность в вакцине российского производства и готовы присоединиться к схеме иммунизации ЕС, чтобы вести дела непосредственно с Москвой.

Венгрия является единственным государством-членом ЕС, которое в настоящее время внедряет «Спутник V».

И Китай, и Россия нанесли ответный удар по Брюсселю, заявившему о том, что те стремятся дестабилизировать блок, распространяя сфабрикованные новостные материалы.

В дипломатическом представительстве Китая в ЕС заявили: «Доклад о дезинформации, который не имеет под собой фактической основы, сам по себе является примером дезинформации».

С критикой в отношении доклада высказались и в суверенном инвестиционном фонде, который отвечает за продвижение вакцины «Спутник V» на рынке.

Представители фонда заявили: «Мы продолжим бороться с дезинформационной кампанией против „Спутника V" в интересах защиты жизни людей во всем мире и недопущения монополии на вакцины, к которой, возможно, стремятся некоторые производители вакцин».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

В мире Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.

В мире Путин заявил об отсутствии намерений у России воевать с НАТО

По словам российского президента, Россия не намерена нападать на страны ЕС и НАТО вопреки распространенным опасениям, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
Техно Кто у кого украл? Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными.
Бизнес Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными, пишет DW.
Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?
21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".