Россия вышла на 3 место в мире по смертям от Covid-19

С апреля 2020 года по март 2021 года включительно в России скончались 249 702 человека в результате последствий коронавируса, причем в 166 858 случаях он стал основной причиной смерти. Еще 82 844 пациента, у которых был диагностирован COVID, судя по указанным в документах причинам смерти, скончались в результате иных заболеваний. Таким образом, общее количество умерших в России в результате пандемии превышает 330 тысяч. Эти цифры приведены в обнародованных данных Росстата. Об этом пишет newsru.com.

 
Источник:

Количество же смертей от коронавируса, которые официально публикует федеральный оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией, минимум в три раза ниже - по данным оперштаба, на 1 мая число летальных исходов из-за коронавируса в России составило всего 110 520. Именно эта цифра фигурирует и в международной статистике.

Расхождение с данными оперативного штаба в Росстате объясняют различными методиками подсчета.

Новые данные Росстата ставят Россию минимум на третье место среди всех стан мира: США - 576 тысяч умерших, Бразилия - 403 тыс., Россия - 330 тыс. Но даже если не считать тех, кто по данным Росстата скончался от последствий коронавируса и спровоцированных заболеваний, все равно умерших 166 858 (основная причина смерти). В этом случае Россия с нынешнего 7 места поднимается на 5 место, пропустив вперед кроме США и Бразилии еще Мексику (217 тыс. смертей) и Индию (там цифра в 212 тыс. погибших также занижена в несколько раз).

Ранее специалисты-демографы, опираясь на статистику смертности в России, в том числе официальные данные Росстата, предположили, что официальная статистика смертей от COVID-19 не отражает реальность.

Росстат сообщил, что к марту 2021-го в России скончалось на 26% больше, чем годом ранее, а убыль населения выросла в два раза - до 688,7 тысяч человек по сравнению с 316,2 тысяч человек в 2019 году. Всего же по данным Росстата, население страны в 2020 году сократилось более чем на полмиллиона человек (около 180 тысяч скомпенсировала миграция) и составило 146,24 миллионов человек.

Так называемая избыточная смертность, то есть превышение числа смертей по сравнению с предыдущими годами, за 2020 год в России составила около 360 тысяч человек. По оценке Reuters, с учетом первого квартала 2021 года она превысила 400 тысяч.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

В мире Жуть! Китайская миссия Chang’e-7 доставит на Луну грузы из России

В ходе китайской миссии Chang’e-7 планируется доставить на поверхность Луны грузы из шести стран — Египта, Бахрейна, Италии, России, Швейцарии и Таиланда. Об этом сообщает издание SpaceNews.

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность

Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%

За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).