24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Наиболее серьезная угроза»: в Лондоне поймали за руку «путинских троллей»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:20, 3 мая, 2021 3


"На этой неделе Великобритания приступит к международным усилиям по борьбе с российской пропагандой после того, как новое исследование показало, что сеть российских троллей нацеливается на национальные газеты с целью распространения промосковских взглядов", - передает The Sunday Times. Перевод - InoPressa.


Источник:

"Министр иностранных дел Доминик Рааб обвинил Россию в "исключительно плохом поведении" и заявил, что Великобритания вовлечена в "борьбу на истощение" с режимом Владимира Путина из-за фейковых новостей и дезинформации", - сообщается в статье.

"Исследование, финансируемое Министерством иностранных дел Великобритании, показало, что пророссийские тролли размещают провокационные заявления в разделах онлайн-комментариев газет The Times, Daily Mail, The Sun и Daily Express, чтобы создать ложное впечатление, будто общественность поддерживает агрессию России в отношении Украины. Затем эти комментарии подхватываются российскими государственными СМИ как свидетельство того, что британское общество поддерживает Москву. Такие же атаки осуществляются в отношении ведущих СМИ в 14 других странах, включая членов G7 - Францию, Германию, Италию, Японию и США", - передает издание.

"Великобритания недавно определила Россию как наиболее серьезную угрозу для своей безопасности в рамках комплексного обзора обороны и безопасности. "В качестве одного из примеров мы видим дезинформацию, которую распространяют русские, наряду с их попытками использовать кибератаки. Мы знаем, что были кибератаки в отношении британских исследований вакцин против коронавируса. Мы связали их с Россией", - сказал Рааб.

"Исследование, проведенное британским университетом, показывает, что тролли стремятся направить дискуссии на новостных сайтах в пользу России. Эти комментарии затем используются веб-сайтом-агрегатором InoSMI, входящим в сеть Russia Today, в качестве основы для новостей о западном общественном мнении. Затем история InoSMI воспроизводится в российских государственных СМИ и распространяется в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Эти фейковые истории также появляются на английском языке на News Front, веб-сайте, связанном с ФСБ, российской службой государственной безопасности, пришедшей на смену КГБ", - пишет The Sunday Times.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия Госканцелярия выпустила инструкцию по борьбе с дезинформацией. С картинками
В рамках подготовки к 11-й Всемирной неделе медиаграмотности и информационной грамотности Государственная канцелярия выпустила в цифровом формате «Справочник по борьбе с дезинформацией: распознать и противостоять», сообщили агентству LETA в канцелярии.
В мире В Литве определили особенности дезинформации, идущей из России
Аналитики литовской армии отмечают растущий поток дезинформации, одной из главных тем таких сообщений является предложение Литвы прекратить выдачу туристических виз гражданам России, решения министров обороны стран Евросоюза (ЕС).
Техно Ученые выяснили, почему люди готовы распространять дезинформацию
Люди готовы распространять дезинформацию, если верят, что она может стать правдой в будущем, пишет Scitech Daily.
В мире В Британии создадут подразделение для борьбы с российской дезинформацией
Как пишет "Радио Свобода", МИД Великобритании создаст спецподразделение для противодействия российской дезинформации по теме Украины.