28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Нидерландах провели четвертую национальную перепись пчел

Размер текста Aa Aa
В мире
Korrespondent.net 08:46, 3 мая, 2021


Больше половины из 360 видов пчел в Голландии находятся под угрозой исчезновения
Предварительные результаты переписи говорят о том, что численность пчел в нидерландских городах удалось стабилизировать.


Источник: pixabay

В Нидерландах более 11 000 человек приняли участие в четвертой по счету национальной переписи пчел. Добровольцам удалось подсчитать более 200 000 насекомых. Об этом пишет The Guardian.

“Это значит, что их численность удалось стабилизировать благодаря стратегиям по сохранению популяции: высадке медовых магистралей и строительству пчелиных остановок и отелей”, - считают энтомологи.

Беспокоиться о численности насекомых-опылителей голландские энтомологи и чиновники начали после того, как выяснилось, что больше половины из 360 видов пчел в Голландии находятся под угрозой исчезновения.

На данный момент на сельскохозяйственных угодьях страны практически не осталось растений, которые ранее естественным образом поддерживали численность разных видов пчел. Большие участки сельскохозяйственных земель лишены диких цветов, что приводит к снижению численности насекомых.

“Ситуацию усугубляет использование пестицидов”, - отмечают эксперты.

Так как, Нидерланды являются вторым по величине мировым экспортером сельскохозяйственной продукции, и дикие пчелы играют решающую роль в опылении продовольственных культур, в 2011 году власти страны разработали стратегию по сохранению численности насекомых-опылителей.

Помимо “пчелиной переписи”, она включает в себя около 70 инициатив, направленных на создание новых типов локаций, которые предоставят диким пчелам возможность для ночлега, гнездования и питания.

“В Амстердаме в 2018 году появились пчелиные отели. Они представляют из себя несколько соединенных полых стеблей растений или тонкого бамбука. В них могут в одиночку гнездоваться пчелы”, - пишет издание.

Кроме того, в Утрехте за три года установили 316 остановок для пчел - остановочные комплексы, на крышах которых высажены растения. Они привлекают насекомых и поглощают частицы пыли.

В стране также работает проект Honey Highway. Муниципалитеты вместе с волонтерами садят полевые цветы на обочинах автотрасс и железнодорожных путей. Медовые магистрали обеспечивают пчел пищей и укрытием.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

В мире животных Почему пчелы жужжат: детский вопрос, на который не могут ответить взрослые
Пчелы и некоторые другие насекомые создают характерные жужжащие звуки, которые позволяют раскрыть их местоположение. Но почему они это делают и существуют ли «бесшумные» пчелы?
В мире животных Как бабочки растут на дорожной соли
Повышенное содержание солей натрия в растениях делает самцов бабочек более мускулистыми, а самкам увеличивает мозг и глаза.
В мире животных Ученые выявили новое опасное заболевание, которое переносят комары
Ученые из Мельбурнского университета сделали открытие. Они узнали, что комары передают людям микроб, который вызывает язву Бурули, от опоссумов. Об этом пишет Nature Microbiology.
В мире животных Разносчики заразы: почему комары передают так много инфекций
Вирус Зика, малярия, лихорадка денге, вирус лихорадки Западного Нила — это далеко не полный список патогенов, переносчиками которых являются комары. Почему именно эти насекомые настолько опасны для человека?