19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cанкции Москвы в отношении европейских чиновников задели Европу за живое

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:50, 4 мая, 2021 6


Европейская комиссия, да и вообще ЕС, всегда очень осторожны в формулировках. Давно мы не слышали от них такого резкого тона в адрес России, как в последние дни, удивляется автор заметки в австрийской Kurier. Но санкции Москвы в отношении европейских чиновников задели Европу за живое.



ЕС в знак протеста выслал российского посла. Россия выставила из страны восьмерых представителей ЕС. Давно от Европейской комиссии в Брюсселе мы не слышали столь резкого тона, ведь она всегда так осторожна в формулировках. «В различных частях Европы еще живы романтические представления об отношениях с Россией», — заявила заместитель председателя Европейской комиссии Вера Йоурова в интервью интернет-изданию Politico. Из этого должно стать очевидно, что «Россию Владимира Путина нельзя считать нормальным международным партнером».

Йоурову разозлили санкции в адрес восьмерых высокопоставленных представителей ЕС, в том числе запрет на въезд в Россию. Москва ввела эти санкции еще в пятницу.

Йоурова, комиссар ЕС от Чехии, тоже входит в число затронутых санкциями, — как и председатель Европейского парламента Давид Сассоли (David Sassoli).

В Брюсселе отреагировали с исключительным возмущением. В понедельник днем в знак протеста российский посол был вызван на экстренные переговоры в Европейскую комиссию и Европейскую службу внешних связей.

Все это делает и без того плохой климат в отношениях России и ЕС еще более холодным. За санкциями последуют контрсанкции. В марте ЕС уже ввел штрафные меры против нескольких российских правительственных чиновников. Санкции были связаны с тем, как в России обращаются с сидящим в тюрьме критиком Кремля Алексеем Навальным.

Кроме того, ЕС все больше тревожится из-за вновь вспыхнувшего конфликта на востоке Украины, где Россия оказывает поддержку местным сепаратистам.

Однако Россия увидела в этом лишь «политику незаконных односторонних ограничительных мер против российских граждан и организаций» и нанесла ответный удар. И пока нарастанию напряженности между Россией и ЕС конца не видно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

Читайте еще

В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.