19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Греции начались акции протеста, приуроченные ко Дню трудящихся

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:51, 6 мая, 2021


В Греции в четверг проходят забастовки и демонстрации в связи с отмечавшимся 1 мая Днём международной солидарности трудящихся.


instagram.com/ergatiki.gr
Источник: Instagram

Поскольку Первомай пришёлся на Великую субботу, на нерабочий день, профсоюзы решили перенести акции протеста.

Решением министра труда и социальных дел обязательный выходной 1 мая перенесен на вторник, 4 мая. Однако профсоюзы заявляют, что Первомай - день борьбы, а не праздник, и отмечают его забастовками.

Акции протеста проводят коммунистический профсоюз "Всеобщий боевой фронт" (ПАМЕ) и профсоюз работников государственного сектора ADEDY.

В течение 24 часов будут бастовать моряки и служащие паромного сообщения - основного транспорта между островами Греции и материковой частью, работники метро, троллейбусов, трамваев.

Коммунистический профсоюз ПАМЕ призвал всех трудящихся прийти на митинг на центральной площади столицы - Синтагма, возле здания парламента, в 10 часов утра.

Профсоюз госсектора ADEDY собирает митинг в нескольких сотнях метров - на площади Клавтмонас в 11 утра, и приглашает на него трудящихся частного сектора. Затем они двинутся колонной к парламенту.

Традиционно профсоюз ПАМЕ отказывается проводить совместные акции с ADEDY и профсоюзом работников частного сектора - Всеобщей конфедерацией трудящихся Греции GSEE.

Основное требование профсоюзов - не допустить изменения в законодательство о труде, которые, по мнению профсоюзов, ухудшают положение трудящихся.

"Празднование этого года проходит в особенно тяжелое время для рабочих страны, поскольку правительство "Новой демократии" стремится отменить основные трудовые права и свободы профсоюзов, за которые чикагские рабочие в 1886 году отдали свои жизни", - говорится в заявлении ADEDY.

"КПГ протягивает руку помощи рабочим, особенно работникам здравоохранения, молодым рабочим, иммигрантам и беженцам, безработным. Первомай - это день борьбы и памяти, день чествования рабочего класса за его вклад в социальный прогресс, в борьбу за новое общество, за социалистическое и коммунистическое", - говорится в заявлении.

Компартия Греции призывает бороться за построение нового общества, против политики правительства и участия Греции в "опасных военных планах" НАТО, США и ЕС по противостоянию с Россией.

Во вторник, 4 мая, забастовку провели профсоюзы журналистов и сотрудников средств массовой информации Греции, а также Всеобщая конфедерация трудящихся Греции GSEE.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)

Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.

В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.

В мире Национальное собрание Франции примет закон об эвтаназии в мае (ВИДЕО)

По мнению экспертов, трудности будут вызваны «расплывчатостью» формулировок.

В мире ISW: Путин намерен использовать победу на выборах для затяжной войны

Российский президент Владимир Путин намерен использовать рекордный уровень явки и поддержки его кандидатуры на выборах для создания информационного фона для затяжной войны в Украине, пишут эксперты американского Института изучения войны (ISW) в очередной сводке, сообщает ВВС.

Читайте еще

В мире В Афинский Акрополь будут допускать максимум 20 000 человек в день
С сегодняшнего дня количество посетителей Афинского Акрополя будет ограничено до 20 000 человек в день, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире В Афинский Акрополь будут пускать до 20 000 человек в день
Министерство культуры Греции объявило в среду, что число посетителей Акрополя в Афинах будет ограничено до 20 000 человек в день, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.
В мире На складе боеприпасов страны НАТО произошли взрывы
В Греции на складе боеприпасов в Неа-Анхиалосе начался пожар, очевидцы слышат взрывы.
Техно Ученые обнаружили, откуда происходят минойцы и микенцы
Недавно ученые получили доступ к генетическому материалу и исследовали последовательности геномов древних минойцев и микенцев — цивилизаций, которые процветали от трех до пяти тысяч лет назад, пишет Фокус.