20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Турции объяснили инцидент со стулом для главы Еврокомиссии конкуренцией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:50, 6 мая, 2021


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил инцидент с оставшейся без стула в Анкаре главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен конкуренцией между Евросоветом и Еврокомиссией.


Источник:

Фон дер Ляйен заявила ранее депутатам Европарламента, что ее лишили стула в ходе совместного с главой Евросовета визита в Турцию, поскольку она женщина.

"Такие споры из-за протокола нас очень огорчили. Фон дер Ляйен неправа, связав инцидент с тем, что она женщина. У нас роль женщины очень высока, и к главе ЕК у нас особое уважение. Но если у них есть проблемы с их протоколом, то пусть это не бросает тень на Турцию. Причина - в конкуренции в ЕС между Евросоветом и Еврокомиссией", - сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции в Берлине с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

Встреча Эрдогана с фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем состоялась в Анкаре 6 апреля. На опубликованных в сети кадрах этой встречи можно было заметить, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров на фоне флагов Евросоюза и Турции. Один из них занял Мишель, а второй - Эрдоган.

Глава Еврокомиссии, которая сначала вместе с Эрдоганом и Мишелем направилась к стульям для лидеров, осталась стоять, разведя в недоумении руками и пробормотав: "Эмм…", а затем села в стороне от лидеров на диван напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который по дипломатическому протоколу занимает более низкий ранг.

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, комментируя инцидент, заявил, что глава Европейской комиссии "не приняла его близко к сердцу", но поручила своей команде принять необходимые меры, чтобы в будущем при международных визитах избегать подобных ситуаций. Он также подчеркнул, что главы Еврокомиссии и Евросовета равнозначны и должны приниматься за рубежом соответственно.

Чавушоглу ранее назвал несправедливыми обвинения в адрес его страны по поводу инцидента со стульями, подчеркнув, что протокол встречи был согласован с Брюсселем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)
Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.