16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Крыму насосы из Европы "стали" российскими

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 20:52, 7 мая, 2021 4


Назначенные Москвой власти аннексированного Крыма пытаются выдать европейское оборудование, закупленное для водозабора под Симферополем, за российское - с датско-немецких насосов уже исчез логотип Siemens.



С установленными на Бештерек-Зуйском водозаборе под Симферополем насосами датской компании Grundfos, которые оснащены двигателями немецкой Siemens, произошли курьезные метаморфозы. Это обнаружилось после выхода 4 мая расследования DW о том, как это оборудование в обход санкций ЕС попало на аннексированный украинский полуостров Крым. Судя по фото, размещенному в Facebook 5 мая на странице назначенного Москвой после аннексии руководителем Крыма Сергея Аксенова, с коробок моторов исчезли логотипы Siemens.

В марте, когда состоялся торжественный запуск насосной станции, на сайте "правительства Крыма" были опубликованы фотографии насосов, на коробках моторов которых был логотип немецкой компании, видный невооруженным глазом. При детальном изучении видеосюжетов местных СМИ можно было идентифицировать также логотип Grundfos, а также установить точную модель насосов - CR 185-8 A-F-A-V-HQQV.

Хуснуллин: Все оборудование - отечественное

Тем не менее вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин во время визита в Крым 5 мая, отвечая на вопросы местных журналистов, заверил, что на запущенном в марте Бештерек-Зуйском водозаборе нет европейского оборудования.

Так чиновник прокомментировал вышедшее накануне расследование DW о европейских насосах в Крыму. Хуснуллин заявил, что эта информация не соответствует действительности. "Все оборудование, которое мы применяем - отечественное, рисков мы не видим. Все будет работать, никаких сомнений", - сообщил журналистам в Симферополе вице-премьер, слова которого приводит агентство "РИА Новости".

Grundfos узнала свои насосы

Пресс-служба Grundfos, которой DW в апреле предоставила упомянутые фото- и видеоматериалы, однако, тогда не высказала сомнений в том, что речь идет именно о ее оборудовании, а не о российском, как утверждает вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Оборудование, установленное в Крыму, судя по тому, что мы увидели на видео, - это стандартные насосы, которые Grundfos часто поставляет системным производителям. А они используют насосы как компоненты в комплексных решениях, которые сами продают. Поэтому мы не знаем, как наша продукция оказалась в Крыму", - пояснил в комментарии для DW вице-президент Grundfos Петер Триллингсгаард. Он также подчеркнул, что датская компания не будет осуществлять сервисное обслуживание этих насосов в Крыму.

В свою очередь, в компании Siemens заявили, что при поставке своим партнерам компонентов, в том числе двигателей для насосов, берут с партнеров обязательство не нарушать санкции ЕС. Немецкая компания не стала комментировать факт исчезновения ее логотипов с насосов, установленных на Бештерек-Зуйском водозаборе. "У нас нет информации об этом", - отметили в пресс-службе Siemens.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)

Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.

В мире В Пакистане дождь и молния унесли жизни 49 человек

За последние три дня в Пакистане от дождя и молний погибло по меньшей мере 49 человек, а власти объявили чрезвычайное положение на юго-западе страны, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.
В мире В России горит «Катерина Великая» - уникальный корабль
112: уникальный ледокол снабжения «Катерина Великая» загорелся во Владивостоке
В мире В затопленном российском городе скупили всю питьевую воду и хлеб
В супермаркетах Орска, частично затопленного в результате весеннего паводка, жители города скупили всю питьевую воду и хлеб, сообщают российские СМИ.
В мире Россия отразила удар беспилотника по базе тяжелых бомбардировщиков
В Энгельсе, где базируются российские тяжелые бомбардировщики, «ликвидировали БПЛА», сообщил губернатор Саратовской области, пишет ВВС.