20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: молодое поколение русских выбирает разнообразие гендера и ориентации

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:50, 9 мая, 2021 3


В исследовательском центре ВЦИОМ в России не исключили пересмотра взглядов на отношения между полами и ЛГБТ у новых поколений. «Сегодня для нас является аксиомой, скажем, то, что брак — это союз мужчины и женщины, через какое-то время вполне может стать теоремой», — заявил директор исследовательского центра.


Фото: Karol Serewis, globallookpress.com

Директор центра Валерий Фёдоров рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что такие процессы подтверждаются выводами учёных.

Ценности у новых поколений меняются. В пример этому Валерий Фёдоров привёл теорию знаменитого социолога Рональда Инглхарта.

«Смысл такой, что по мере того, как общество богатеет, оно стремится к всеобщей свободе выбора. И если поколение людей выросло в относительной сытости, относительной безопасности, то есть не было войн серьёзных <…> то оно, вступая во взрослый возраст, демонстрирует большую приверженность разнообразию во всём, в том числе и в вопросах брака, любви, отношений между полами и т.д. И вот он прямо устанавливает связь между уровнем признания гомосексуализма и уровнем зажиточности и безопасности в той или иной стране, подтверждает эту связь на огромном массиве данных. Это достаточно фундированная, обоснованная теория».

Инглхарт также изучал Россию, подчеркнул директор ВЦИОМ. Поколение жителей России, рождённое в начале 21 века, может пересмотреть свои взгляды на брак как именно на союз мужчины и женщины.

«90-е годы для нас были сильнейшим потрясением, поэтому поколение, которое выросло в 90-е годы, оно травмировано и будет нести с собой эту травму до конца жизни. Нулевые годы в этом плане существенно отличаются. Да, не всё было хорошо, не всё было стабильно, кризисы были, конфронтация была, но всё-таки с социально-экономической точки зрения и с точки зрения безопасности мы прожили последние 20 лет в гораздо более стабильном, безопасном и зажиточном обществе. И естественно, что новое поколение, которое в таких условиях относительной безопасности и относительной сытости выросло, оно предъявляет больший спрос на разнообразие, в том числе и в отношениях между полами. Поэтому то, что сегодня для нас является аксиомой, скажем, то, что брак — это союз мужчины и женщины, через какое-то время вполне может стать теоремой».

Согласно данным ВЦИОМ за 2020 год, в России стали меньше верить в существование гей-пропаганды. В существование группы лиц, которые с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений стремятся разрушить духовные ценности, верят 54% респондентов. В 2018 году с этим утверждением соглашались 63% опрошенных. В 2015 году 80% россиян в опросе ВЦИОМ высказалась против однополых браков.

А вот что пишут в комментариях в социальных сетях:

«Так оно и есть! Только подтверждает мои наблюдения. Хотите убедиться? Ну, помимо бесед с молодыми, если у вас нет такой возможности, скачайте то же приложение «ТикТок» (соцсеть коротких видео), и увидите сами сколько там ЛГБТ-контента у российской молодёжи, сколько поддержки, восторженных отзывов и так далее. Просто проведите какое-то время в этой соцсети, почитайте, что пишут, и т.д. Но, это общий западный тренд - который молодые люди в России и на постсоветском пространстве и перенимают. Ничего удивительного. Также там много прямых трансляций, можете сами поспрашивать мнение у молодых людей, задавая вопросы.»

«Не удивительно, что в странах с долгой историей сытой жизни к ЛГБТ относятся более терпимо. Постсоветские государства - это бесконечная борьба за кусок хлеба, при таких условиях перейти на новый уровень развития сложно, вся энергия уходит на выживание.»

«А вы уверены, что это действительно так, а не чьи-то догадки? Ну вот с одной стороны Филиппины, Вьетнам, Таиланд, большинство стран Южной Америки-отнюдь не самые богатые и благополучные страны, но к гомосексуальности там большинство вполне толерантно, судя по опросам, во всяком случае. С другой стороны-арабские страны, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия - захлебываются от нефтедолларов, миллиардеров больше, чем где либо в мире, и что, толерантность там возобладала чтоли? Нет, геев сажают и казнят под всеобщее одобрительное улюлюканье местных.
Что-то не так со всеми этими теориями.»

«Объяснять уровень толерантности общества только лишь его "сытостью" наивно и даже глупо. Имхо, тут очень много разнообразных факторов, включая религиозные. Замечал, кстати, что в Европе в целом, отношение к разнообразию в любви гораздо спокойнее, чем в той же Америке. И вообще, к сексу. Почему?»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия

Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Свобода «Слова пацана»: сын индуса пообещал продолжение (ВИДЕО)

Андрей Христофорович в 41 год сделал самый культовый фильм России.

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере

Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Читайте еще

В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.
Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.