23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Телеканал из Латвии требует себе права на Волка и Зайца из «Ну, погоди!»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:45, 9 мая, 2021 4


Детский кабельный телеканал «Пингвин» пытается отсудить у «Союзмультфильма» права на персонажей «Ну, погоди!». «Пингвин» заявил, что приобрел их у дочери художника, создавшего образы Волка и Зайца, и теперь намерен судиться со всеми, кто их использует. Об этом сообщает российский "Коммерсант".


Источник:

Детский телеканал «Пингвин» обратился в суд с иском к ФГУП ТПО «Киностудия "Союзмультфильм"», оспаривая правомерность использования киностудией персонажей советских мультфильмов, следует из базы арбитража.

Телеканал «Пингвин» (раньше назывался «Пингвин ЛоЛо») создан в Латвии в 2010 году продюсером Константином Ведерниковым. Вещает на территории Прибалтики, а с 2016 года — и в России, где операторам кабельного платного ТВ его продает псковское ООО «Теледистрибьюция».

Серия мультфильмов «Ну, погоди!», главных персонажей которой, Волка и Зайца, в 1968 году нарисовал художник Святозар Русаков, создавалась на протяжении ряда лет на киностудии «Сюзмультфильм». Мультфильмы вошли в «золотую коллекцию» анимации, снятую студией в 1936–2003 годах. Все права на эту коллекцию в свое время были переданы во ФГУП «Объединенная государственная коллекция», а в результате сделки 2011 года перешли к «Союзмультфильму».

В своем иске «Пингвин» требует признать сделку недействительной, утверждая, что является владельцем прав на персонажей «Ну, погоди!». «Телеканал подписал лицензионный договор с наследницей Святозара Русакова Ириной Русаковой, в соответствии с которым исключительные права на переработку рисунков Волка и Зайца принадлежат телеканалу»,— заявил “Ъ” главный редактор «Пингвина» Владислав Давиденко. На основе договора телеканал требует признать недействительными сделки «Союзмультфильма» с производителем игрушек «Симбат» и намерен требовать с этих компаний денежных компенсаций (суммы пока не уточнены). Более того, «Пингвин» проводит анализ организаций, которые вводят в оборот товары с использованием рисунков Волка и Зайца из «Ну, погоди!», по всей России и Евросоюзу, и ко всем этим компаниям будут отправлены досудебные претензии, а затем поданы иски в суд, обещает Владислав Давиденко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

Lifenews Кадры решают всё: был поленом — стал мальчишкой
"Пиноккио Гильермо дель Торо" (Guillermo del Toro’s Pinocchio). Режиссер Гильермо дель Торо, роли озвучивают Юэн Макгрегор, Грегори Манн, Рон Перлман, Тильда Суинтон, Кейт Бланшетт, Кристоф Вальц. Netflix, США, 2022.
Культура Эстонский мультфильм «Сьерра» признали лучшим на американском AFI Fest
Американский институт кино удостоил эстонский мультфильм режиссера Сандера Йоона «Сьерра» (Sierra) звания лучшей короткометражной анимации.
Культура В Японии создали добрую версию «Тома и Джерри»
Поклонники мультика идею не оценили
Культура Нового «Чебурашку» разгромил режиссер «Ежика в тумане» (ВИДЕО)
26 октября вышел второй трейлер полнометражной художественной ленты Дмитрия Дьяченко «Чебурашка». После его просмотра выдающийся режиссер и художник мультипликационного кино Юрий Норштейн (а именно он в 70-е годы и придумал оригинального Чебурашку) назвал грядущую премьеру «бессмыслицей и антихудожественностью».