26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕК официально одобрила запрет на вещание телеканала «Россия РТР» в Латвии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:45, 11 мая, 2021 13


Европейская комиссия признала, что запрет на трансляцию телеканала «Россия РТР» в Латвии соответствует законам ЕС.



В заявлении ЕК говорится, что, в частности, язык, использованный в некоторых передачах на «РТР Россия», содержал ссылки на военные разрушения и оккупацию и призывал к военным действиям против нескольких стран, включая, в частности, Латвию и другие страны Балтии. Заявления в соответствующих программах могут вызвать напряженность и враждебную реакцию среди населения Латвии и других стран. Поэтому латвийские власти решили приостановить ретрансляцию канала на 12 месяцев.

Комиссия оценила соответствие законодательству ЕС мер, принятых латвийским регулирующим органом, на основе Директивы об аудиовизуальных медиауслугах (AVMSD). Директива запрещает подстрекательство к насилию или ненависти. Он устанавливает процедуру, которой должно следовать государство-член, если оно считает, что этот запрет не был соблюден поставщиком медиауслуг, учрежденным в другом государстве-члене, в соответствии с правилами AVSMD.

Латвия продемонстрировала, что речь шла о наличии явных и серьезных нарушений запрета на подстрекательство к насилию или ненависти.

Комиссия после тщательного анализа дела и консультаций с Европейской группой регуляторов аудиовизуальных медиа-услуг (ERGA) 7 мая 2021 года решила, что временное приостановление Латвией на своей территории трансляций телеканала «Россия» является соразмерным и оправданным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.