29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НГ: Россия уходит из Молдавии, ее место занимают США

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:37, 12 мая, 2021 3


Евросоюз, в который настойчиво стремится Республика Молдова (РМ), уступает место главного партнера и наставника этой страны – США. Посол США в РМ Дерек Хоган на днях провел встречу с председателем Центризбиркома Дорином Чимилом. И фактически дал старт парламентским выборам, назначенным на 11 июля. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Как сообщили в ЦИКе, собеседники обсудили вопросы формирования избирательных участков за рубежом. Известно, что именно западная зарубежная диаспора обеспечила победу на президентских выборах Майе Санду. А диаспору в странах ЕС, Великобритании и США помог организовать посол Дерек Хоган.

Но встреча была не единственной. Хоган посетил Национальный банк РМ. СМИ сообщили, что Хоган дал советы главному молдавскому банкиру. А затем и генпрокурору Молдавии. К нему он также зашел и, видимо, предостерег от неправильных действий, связанных с жалобой социалистов на действия президента. Посол США открыто поддерживает Майю Санду.

Лидер «Гражданского конгресса» Марк Ткачук отметил: «Победа Санду будет последним и решительным шагом к утрате молдавской независимости. Санду и ее люди при первых же системных трудностях просто сдадут эту страну Румынии».

Но сдача Молдавии Румынии, о которой сегодня много говорят в обеих странах, – вопрос не Кишинева и Бухареста. Скорее – Вашингтона и Москвы. Очевидно, что США осваивают территорию, которая традиционно считалась зоной влияния России. Досрочные парламентские выборы в Молдавии – тест на лояльность граждан РМ России и США. А также демонстрация борьбы двух крупных политических игроков за страну, находящуюся на границе Запада с Востоком. Но если США активно работают в этой стране, то Россия избрала позицию заинтересованного наблюдателя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

Читайте еще

В мире На границе Украины и Приднестровья произошел вооруженный инцидент
Министерство государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) заявило, что на границе ПМР с Украиной произошел вооруженный инцидент. Информация об этом опубликована на сайте министерства.
В мире Референдум о вхождении Молдовы в ЕС пройдет без Тирасполя
Ранее президент Молдовы Майя Санду допускала, что ее страна может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году вместе с непризнанным Приднестровьем, пишет DW.
В мире Президент Молдовы объявила о решении идти на второй срок
Президент Молдовы Майя Санду будет добиваться своего второго президентского срока и намерена инициировать референдум по вступлению страны в Евросоюз. Ее оппонент Додон осудил ее решения, пишет DW.
В мире Молдова выйдет из СНГ в 2024 году
До конца следующего года Кишинев завершит процесс денонсации соглашений в рамках СНГ, сообщила глава комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдовы Дойна Герман. Об этом сообщает DW.